Здоровье Когда можно везти грудничка на море и как малыши переносят коронавирус: объясняет педиатр

Когда можно везти грудничка на море и как малыши переносят коронавирус: объясняет педиатр

Специалист рассказала, почему родители выбирают «Евромед» для наблюдения за детьми в первый год жизни

В МЦСМ «Евромед» мамам и папам помогают справиться со множеством проблем

«Маленькие детки — маленькие бедки», — говорят в народе. Но врач-неонатолог, который занимается новорожденными, с уверенностью может сказать иначе. Молодые мамы и папы сталкиваются с огромной массой проблем. И помогают справляться с ними в МЦСМ «Евромед», где для семей с пополнением есть специальные программы наблюдения детей первого года жизни. Об этом и многом другом рассказала врач-неонатолог высшей квалификационной категории, педиатр Елена Гросс.

Елена Гросс, врач-неонатолог высшей квалификационной категории, педиатр МЦСМ «Евромед»

— Елена Александровна, как вы выбрали профессию?

— У меня выбор был небольшой: мама и тетя, все мамины друзья — врачи. И моя дочь сейчас учится на пятом курсе лечфака.

— А почему решили связать работу именно с детьми?

— На шестом курсе у нас был цикл по неонатологии (отрасль медицины, которая занимается новорожденными). Нас повели в роддом и показали эти маленькие комочки. Я просто влюбилась!

— Давно работаете по специальности?

— Закончила интернатуру по педиатрии на базе перинатального центра, имею первичную специализацию по неонатологии, после окончания учебы пришла сразу в городской перинатальный центр (ГНЦ) в отделение патологии новорожденных. Тогда отделение было с психоневрологическим уклоном, там лежали детки с тяжелым поражением нервной системы. 26 лет я отработала в ГНЦ, последние 9 лет руководила отделением патологии новорожденных.

— Чем вы занимаетесь в «Евромеде»?

— Веду прием неонатолога, педиатра детей от выписки из роддома, перинатального центра или других стационаров до 1 года. Осуществляю выезд на дом для осмотра ребенка после выписки и до 1 года с оценкой физического и нервно-психического развития (проведение антропометрии на дому, обсуждение вопросов о правилах введения прикорма, составление при необходимости индивидуального графика вакцинации, обсуждение комплексов гимнастики для определенного возраста ребенка). Также выезжаю на дом к детям с различной патологией (когда ребенок остро заболел).

В медицинском центре есть ВИП-сопровождение, когда все специалисты даже для обследования приезжают на дом

— Расскажите, пожалуйста, что за программы по сопровождению грудничков действуют в центре?

— Первая из них называется «Я расту» и предназначена для детей от рождения до года. В пакет входят все ежемесячные плановые осмотры педиатра, осмотры в случае болезни и все обследования: ЭХОКГ, абдоминальное УЗИ, УЗИ тазобедренного сустава, нейросонография (в 1 и 3 месяца с определением кровотока). Обязательно — осмотр ЛОР-врача, окулиста, стоматолога, детского хирурга, ортопеда, невролога (в 1 и в 3 месяца), гастроэнтеролога, гинеколога или андролога, кардиолога. Сюда же входят два курса массажа по 10 сеансов. Общий анализ крови и мочи. В общем, в программу вложено всё, что нужно здоровому ребенку.

Среди тех, кто уезжает, живет в Омске непостоянно, востребована программа «До трех месяцев». Кроме того, у нас есть ВИП-сопровождение, когда все специалисты даже для обследования приезжают на дом.

Бывает, что семья проходит узких специалистов в поликлинике, но сюда хочет ходить, к примеру, на обследования (НСГ, УЗИ, ЭХОКГ) и к врачу-куратору на ежемесячные осмотры. Тогда клиент выбирает программу «Семейный депозит».

Доктор отвечает на все вопросы, волнующие родителей

— Почему родители выбирают для своих новорождённых детей «Евромед»?

В нашей клинике родители могут в любое удобное для них время записаться на осмотр (это может быть раннее утро или вечер, выходные дни). Прием осуществляется строго по времени, поэтому находиться в очереди с маленьким ребенком нет необходимости. На каждый прием отводится 40 минут. Вы можете приходить с бабушкой, дедушкой, дядей, тетей — с кем угодно. Мы отвечаем на все интересующие вопросы: вскармливание, уход, развитие, гимнастика ребенка на 1-м году жизни и многие другие вопросы, волнующие родителей. К тому же я в режиме онлайн и по телефону готова помочь при первых недомоганиях ребенка до осмотра врача, правильно подобрать смесь, если есть такая необходимость, скорректировать питание или изменить лечение, объяснить родителям, нормальный стул у ребенка или уже надо бить тревогу.

— Вы доступны в режиме 24/7?

— Есть определенное рабочее время, когда врач на связи с пациентами, которые заключили договор на обслуживание в нашем центре, — ежедневно с 08:00 до 20:00 (кроме выходных дней). Но, если возникла какая-то экстренная ситуация, что-то случилось с ребенком, мне нетрудно ответить. Я люблю свою работу, и мне действительно приятно помогать.

В режиме онлайн и по телефону доктор также готова помочь родителям при первых недомоганиях ребенка до осмотра врача

— В прошлом году вы прошли обучение, посвященное коронавирусной инфекции. Она часто у малышей бывает?

— Да, довольно часто. Очень часто, где в семье есть больные взрослые.

— Как маленькие пациенты справляются с новой инфекцией?

— Детки до года в большинстве случаев переносят коронавирус как ОРЗ.

— Были ли в вашей практике случаи, когда мама во время беременности перенесла COVID-19? Как это сказывается на малыше?

— За последний год таких пациентов стало больше. Такие дети требуют всестороннего, раннего и углубленного обследования (проведение НСГ, УЗДГ, ЭХОКГ, ЭКГ, общего анализа крови и мочи).

— С какими проблемами к вам приходят чаще всего?

— Вскармливание. Очень часто мамы сталкиваются с подозрением на нехватку грудного молока, вопросами, как правильно восстановить лактацию, как подобрать смесь, как правильно ввести ее. Много вопросов о длительно сохраняющейся желтухе у ребенка после выписки из роддома, надо ли лечить, что нужно делать. Часто задают вопросы, связанные с проявлениями колик, запоров, срыгиваний. Большое количество детей с кожными проявлениями (аллергией).

Если у ребенка постарше нет серьезных противопоказаний, то он может путешествовать

— Приближается сезон отпусков, и многие семьи решают: брать ли на море кроху. Когда можно везти малыша в поездку?

— На первых месяцах жизни лучше не рисковать здоровьем малыша, иммунитет еще не окреп, и перемена климата может негативно сказаться на его здоровье.

Если у ребенка постарше нет серьезных противопоказаний, то он может путешествовать. Но минусов довольно много: трудности переезда, нарушение привычного режима дня, смена пищи и воды, возможность простудиться или подхватить кишечную инфекцию, южное солнце, акклиматизация, которая длится 5–10 дней. Ребенка постепенно нужно знакомить с соленой водой, поэтому дальние поездки нужно планировать на более длительные сроки.

— Что вам нравится в вашей профессии больше всего?

— Результат! Когда справляешься с проблемой ребенка, простая ли это температура или серьезный диагноз, — мама радуется, и доктору приятен результат работы.

Врач ведет прием в детском «Евромеде» по адресу ул. 1-я Затонская, 1/1. Возможен выезд на дом.

Записаться на прием можно по телефону контакт-центра 99-15-34, а также на сайте многопрофильного центра современной медицины «Евромед». Обращения с интересующими вопросами принимаются в официальных аккаунтах клиники в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.

Лицензия — ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства