Здоровье Отставка министра здравоохранения Экс-министр здравоохранения Омской области назвала виновных в инциденте со скорыми

Экс-министр здравоохранения Омской области назвала виновных в инциденте со скорыми

По словам Ирины Солдатовой, пациентов привезли к дверям Минздрава, чтобы ее подставить

Забастовка скорых продлилась около часа. Пациентам нашли места в БСМП-2

Бывший министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова в интервью NGS55.RU заявила, что скандал с госпитализацией пациентов по скорой в конце октября был раздут специально, чтобы убрать ее с поста. По словам экс-чиновницы, это была «хорошо спланированная провокация определенного круга всем известных лиц». Но называть их фамилии не стала. Солдатова утверждает, что время для «показательного выступления» было выбрано не случайно. Ситуация в регионе стабилизировалась и поводов для критики ее работы становилось всё меньше.

— Самый пик заболеваемости пройден в сентябре, работа выстраивается, в самое ближайшее время будет работать Единый центр госпитализации, прошел ажиотаж с лекарствами в аптеках — впереди точка невозврата, сейчас или уже никогда не смогли бы, — подчеркнула она.

Ирина Солдатова признала, что проблемы с госпитализацией больных в ковидные стационары были, но не признала, что по ее вине. Во-первых, в регионе ни до, ни во время пандемии не было единой базы свободных коек. Во-вторых, утверждает бывший министр, был нарушен порядок маршрутизации пациентов, утвержденный в соответствии с приказом федерального Минздрава.

— Решение о госпитализации может принять только врач или фельдшер, который видит пациента и может объективно оценить его состояние, взвесить все риски, определить целесообразность дополнительной диагностики, — заявила Солдатова. — К сожалению, на скорой помощи была очень необычная цепочка госпитализации. Фельдшеры зачем-то звонили старшему врачу на станцию, чтобы отвезти на КТ, затягивалось время на вызове, создавались дополнительные препятствия. А населению умышленно давалась информация, что подобные сложности — это требования Минздрава и по-другому невозможно, что мест нет и надо обязательно звонить для их согласования.

По словам экс-чиновницы, проблема была в коммуникации между главврачами ковидных госпиталей и главным врачом станции скорой медицинской помощи (Максимом Стукановым. — Прим. ред.), а точнее, в ее отсутствии. Менять этот порядок на станции СМП не собирались, а любые изменения со стороны Минздрава встречали в штыки.

— В день провокационного инцидента со скорыми мне никто не звонил, хотя это была главная обязанность руководителя СМП, если он не может решить какой-то вопрос, — подчеркнула Ирина Солдатова.

Напомним, 27 октября 2020 года две кареты скорой помощи приехали к дверям Минздрава Омской области на улице Красный Путь. Врачи объяснили, что их пациентам отказали в госпитализации, несмотря на критическое состояние. Этот инцидент стал официальной причиной отставки Ирины Солдатовой. Заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин заявил, что в Омске произошел «сбой в системе при переходе от ручного режима маршрутизации пациентов к полуавтоматическому, так как полностью автоматический режим ввести без полной цифровизации всех учреждений здравоохранения нельзя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства