Здоровье расследование Взрываются во рту и бьют по легким хуже, чем COVID: как вейпы медленно убивают российских школьников

Взрываются во рту и бьют по легким хуже, чем COVID: как вейпы медленно убивают российских школьников

Большое расследование об электронных сигаретах

Вейпы могут взорваться из-за неправильных аккумуляторов

Ученик гимназии из Екатеринбурга оказался на больничном после того, как попытался закурить вейп. Устройство взорвалось прямо во рту у подростка. У мальчика выбиты зубы.

— Разновидностей вейпов (или электронных сигарет, как их правильнее называть) очень много. И в последние годы их стало еще больше, — рассказывает эксперт по электронным сигаретам Александр. — Сейчас в тренде так называемые POD-системы, благодаря их эргономичности и малым размерам.

Александр работает с вейпами с 2015 года. Он рассказал, какие электронные сигареты бывают, что входит в состав жидкости для них и почему устройство может взорваться во рту у того, кто его использует. А о последствиях их использования для организма рассказали главный нарколог УрФО и врач-пульмонолог.

Что такое вейп?

Каждая электронная сигарета состоит из двух частей: испарительной камеры и аккумуляторного блока.

— Испарительная камера бывает закрытого типа (бак) и открытого (дрипка, от английского слова drip — капать). В герметичный бак пользователь заливает жидкость для парения, — говорит Александр. — Жидкость пропитывает вату внутри испарительного элемента, которая обычно стоит либо внутри спирали, либо вокруг нее. Спираль нагревается от подаваемого напряжения, и с ваты испаряется жидкость, которую ты и вдыхаешь. В дрипке бака нет. Перед каждыми 3–5 затяжками пользователю необходимо вручную накапать жидкость на вату и спираль.

Вторая часть, из-за которой у вейперов и возникает большинство проблем, — аккумуляторный блок.

— Аккумулятор собственно подает напряжение на испаритель. Бывают электронные сигареты со встроенными аккумуляторами и съемными. В электронные сигареты идут только высокотоковые аккумуляторы, которые способны отдавать высокую мощность длительное время.

«Как раз аккумулятор и может быть взрывоопасен, но только при неправильном использовании и несоблюдении мер предосторожности»

Какие электронные сигареты бывают?


Основных типов электронных сигарет четыре. Это боксмоды с самой глубокой настройкой, мехмоды, в которых нет электронной платы, эргономичные POD-системы, или поды, и одноразовые вейпы, рассчитанные на ограниченное количество затяжек. Последние вы можете знать под брендом HQD. Подобные устройства становятся всё более и более популярными, особенно среди подростков и любителей клубной жизни.

— HQD работают точно так же, как обычная электронная сигарета. Только там значительно меньше аккумулятор и бак, и работают они от затяжки, потому что там стоит датчик, — объясняет эксперт. — По сути, это тот же самый под, только меньше и его нельзя перезаправлять.

Основных видов электронных сигарет четыре


Почему вейпы взрываются во рту?


— Пойти не так что-то может по нескольким причинам. Самая распространенная — невнимательность пользователя, пренебрежение техникой безопасности и использование неправильных аккумуляторов, — говорит эксперт.

Электронные сигареты делятся на условные два вида: боксмоды с электронными платами (их еще называют просто «платами») и мехмоды, механические моды.

— В первые устройства встроены электронные компоненты, с помощью которых можно регулировать напряжение, которое подается на испаритель. Пар обычно совершенно прохладный на выходе, — рассказывает эксперт. — Но регулировать температуру пара можно на платах, регулируя мощность, подаваемую на испаритель. Самый безопасный вариант — использование платы.

«В модах всегда стоят всевозможные защиты. От короткого замыкания, от перегрева, от длительного нажатия кнопки и так далее»

— В механических модах отсутствует какая-либо электроника внутри, — продолжает эксперт. — А напряжение подается путем механического зажатия кнопки. Это — самый опасный вариант, так как нет никаких защит от чего-либо.

«Неопытному пользователю очень просто по невнимательности допустить короткое замыкание в аккумуляторе, а его следствие — взрыв»

Самая взрывоопасная часть вейпа — аккумулятор

Основных нарушений техники безопасности, которые могут привести ко взрыву аккумулятора, четыре:

  • неправильная установка аккумулятора. У них, как у батареек, есть плюсовой контакт и минусовой;

  • устаревание аккумулятора. В среднем их нужно менять раз в год. Это очень примерное значение, многое зависит от использования;

  • попадание на аккумулятор металлических частей. Проволока, стружка, маленькие кусочки металла. Поэтому ни в коем случае нельзя носить аккумуляторы в кармане, сумке и так далее. Потому что велика вероятность, что при соприкосновении с металлическими частями аккумулятор начнет отдавать энергию и, соответственно, взорвется;

  • проблемы с термоусадкой. На аккумуляторах есть небольшая пластиковая прослойка, называемая термоусадкой. Если она пришла в негодность, ее необходимо немедленно поменять. Иначе может возникнуть короткое замыкание и взрыв.


«Болезнь вейперов»

С лета 2019-го по середину февраля 2020-го (после началась пандемия COVID-19 и количество заболевших «болезнью вейперов» считать перестали) в США 2807 человек были госпитализированы с диагнозом «повреждение легких, связанное с вейпингом». 69 человек погибли.

Первые симптомы «болезни вейперов», тяжелого заболевания легких, которое также называют VAPI, EVAPI или E/VAP, напоминают ОРВИ. А затем пневмонию. Вот только пациенты с «болезнью вейперов» обычно не реагируют на антибиотики, и постепенно им становится всё хуже. После лечения в госпитале у таких переболевших есть вероятность рецидива.

— Вейпы гораздо вреднее сигарет, — предупреждает врач-пульмонолог клиники «УГМК-Здоровье» Ольга Воронцова. — При табакокурении вдыхаемая смесь попадает только в бронхи и травмирует внутреннюю выстилку, реснички. А дальше никуда не идет. Негативное влияние табакокурения гораздо проще нейтрализовать, если человек всё-таки начинает страдать бронхитами. Бронхи более доступны для оказания лечебных мероприятий.

«Однозначно можно сказать, что вейпы, электронные устройства для курения, в разы вреднее обычных сигарет»

— Электронные устройства предполагают испарение жидкости. Глицерин, пропиленгликоль, которые входят в ее состав, в итоге попадают не только в бронхи, но и на легочные ткани, — продолжила пульмонолог. — С течением времени она задевает альвеолы, это ткань легкого, которая утрачивает свою эластичность раз и навсегда.

«Сейчас учеными выдвинут отдельный диагноз — EVAPI, "болезнь вейперов". Это почти что формирование фиброза легких, это необратимое состояние»

Пока статистических данных о «болезни вейперов» немного — прошло еще недостаточно времени с момента, когда электронные устройства начали набирать популярность. Но уже сейчас ясно: заявления о том, что парение вейпов «на 99% безопаснее» курения, в интернете превратившиеся в мемы, мягко говоря, необоснованны, считает пульмонолог.

Еще одна проблема в том, что вейперы могут долго не замечать фатальных изменений в легких.

— Перспективы у вейперов не очень радужные. И что с этим делать — большой вопрос. Сначала всё хорошо-хорошо, а потом, с какого-то этапа, в легких вейперов начнутся необратимые изменения. И, соответственно, ухудшится качество жизни. Это отсроченные результаты, которые мы сейчас не заметили, не увидели, не поняли. А когда поняли, уже опоздали, — добавила пульмонолог.

«Если нагло взять и сравнить, то в легких вейперов появляется то же самое "матовое стекло", которое с легочными тканями происходит при COVID-19»

Из чего состоит жидкость для вейпа?


Основных компонентов жидкости для вейпов (ее еще называют «жижа») три. Это глицерин, пропиленгликоль и ароматизатор. В зависимости от соотношения глицерина и пропиленгликоля меняются свойства жидкости.

— Глицерин — основной источник испарения. При нагревании распадается в основном на воду. Густые облака пара именно он и делает. Чем больше глицерина, тем больше пара, и наоборот, — объясняет эксперт по вейпам Александр. — Но глицерин плохо подвержен диффузии с ароматизаторами, и, если его много, вкус будет не очень насыщенным.

За насыщенность вкуса жидкости для вейпинга отвечает пропиленгликоль. По консистенции он напоминает воду, и, если смешать пропиленгликоль с вязким глицерином, жидкость не будет слишком густой.

— Плюс пропиленгликоль отвечает за так называемый удар по горлу, или же «тх» в простонародье (TH — troat heat c английского). Чем больше пропилена — тем сильнее бьет по горлу при затяжке. И наоборот, — говорит эксперт.

Жидкость для вейпа состоит из четырех веществ: глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и никотина (последнее опционально)

Третье вещество — ароматизатор. По словам эксперта, в ход идут обычные пищевые ароматизаторы, которые добавляют в еду и напитки. Насыщенность вкуса и качество ароматизаторов бывают очень разными, в России высоко ценятся зарубежные.

И, конечно, в жидкости для вейпа добавляют никотин. Часто, но не всегда. По словам эксперта, самые популярные его дозировки из сегмента низкого никотина — 3 и 6 мг. А из сегмента высокого никотина — 12 и 18 мг.

— Часто спрашивают, насколько содержание никотина в жидкости соотносится с его содержанием в сигарете. Но это очень условное понятие, соотнести можно только примерно. Если пользователь хочет просто быстро перекурить, берет жидкость с высоким содержанием никотина, и вперед. Выходит примерно как сигарета. Если хочет просто посидеть, расслабиться, берет низкий никотин, и продолжительность у такого парения какая угодно.

«Безникотиновые жидкости очень популярны. В основном среди тех, кто просто любит попускать дым или кому нравится вкус»


Еще безникотиновые жидкости используют те, кто переходит на вейп, чтобы бросить курить обычные сигареты. Это же, по словам эксперта, и последний уровень перед бросанием парения.

Зависимость

Главный врач Свердловской областной наркологической больницы Антон Поддубный называет вейпы коварными устройствами из-за успешных маркетинговых ходов, благодаря которым вейпы становятся популярными среди молодежи и подростков и вызывают зависимость.

— В Соединенных Штатах изначально использовали вейпы как способ доведения наркотического вещества до цели — органов мышления — с помощью курения. В жидкости можно разбавить любое вещество и употреблять его. Это просто способ введения препарата, как то: с помощью инъекции или таблетированный, — говорит нарколог Антон Поддубный.

Электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака маркетологи часто позиционируют как способ бросить курить сигареты. Но это не работает.

«Да, благодаря вейпам от сигарет люди отказываются, но они не отказываются от тех же дозировок никотина»

— Из-за отсутствия горения в вейпах нет влияния смол на организм. Но на него влияют другие вещества. И зависимость никотиновая никуда не девается. Человек может вернуться обратно к курению табака. Самое коварство всего этого устройства в том, что оно модное среди молодежи, — добавил нарколог. — Это новинка относительная. И это вроде как безобидно: все знают, что табак вреден. Поэтому вейпы используют как некую замену, но красивое пускание дыма формирует некую субкультуру вейперов.

«Само устройство может продаваться как в сборном, так и в разборном виде. Купить части, дома собрать вейп не составит труда в том числе подростку»

— Как ни крути, табачные изделия потребляются человечеством сотни лет. И последствия все изучены и понятны, поэтому существуют ограничения. Сейчас в отношении жидкостей для электронных сигарет сделаны попытки урегулирования состава. Определенная концентрация никотина должна быть и так далее. Но вопрос качества продукции остается максимально открытым. Огромное количество вейпов производится кустарно, а на жидкости я что-то не видел, что распространяются акцизные маркировки (хотя с 1 января это обязательно. — Прим. ред.).

Летом 2020-го Госдума запретила курить вейпы, IQOS и кальяны в ресторанах. Их приравняли к сигаретам. Именно этот закон уравнял табачные изделия и все для вейпа в запрете продажи несовершеннолетним.

В ноябре в Екатеринбурге тело 11-летнего школьника нашли под окнами 16-этажки. После стало известно, что он расстроился из-за того, что мама забрала у него вейп.

Ранее в элитной школе Екатеринбурга уже поднималась проблема вейпов — родители жаловались, что ученики безнаказанно курят вейпы и употребляют снюс в школьных туалетах. Чем для детей опасны снюсы, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства