Здоровье Омичей стали в пять раз реже госпитализировать с отравлением героином и другими опиатами

Омичей стали в пять раз реже госпитализировать с отравлением героином и другими опиатами

При этом растет количество пациентов с отравлением оксибутиратом натрия

За последние десять лет количество отравлений алкоголем снизилось в два раза

Главный внештатный токсиколог Минздрава Омской области Александр Сабаев заявил о снижении количества пациентов, отравившихся наркотиками на основе опиума. По его словам, омичи стали в пять раз реже попадать в токсикоцентр БСМП-1 из-за воздействия на организм опиатов, в том числе героина, так называемых «крокодила» и «ханки». Кроме того, за последние десять лет в нашем регионе в два раза снизилось количество алкогольных отравлений.

Вместе с тем главный токсиколог Омской области отмечает другую, тревожную тенденцию. Он считает, что среди жителей региона наблюдается переход от растительных наркотиков к химическим — не менее опасным. Токсиколог заявил о росте популярности оксибутирата натрия и предположил, что данный наркотик пришел на смену так называемой «соли» — еще одного синтетического наркотика.

— Бдительность терять нельзя. С 2012 по 2019 год в пять раз увеличилось количество лиц, которые отравились оксибутиратом натрия. Можно сказать, что на смену одним тяжелым веществам пришли другие — не менее тяжелые, — отметил Александр Сабаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства