Здоровье Всё о коронавирусе

В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса

Первые дозы появятся в обороте в марте

Вакцину испытали на трех тысячах добровольцев

В России зарегистрирована третья вакцина от коронавируса «КовиВак». Ее разработали в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по вопросу вакцин для профилактики COVID-19.

— Мы сегодня фиксируем, что зарегистрирована третья вакцина, «КовиВак». Ее разработал центр имени Чумакова. И уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданской оборот, — заявил Мишустин.

Клиническое исследование «КовиВак» проводили на базе медицинских учреждений Кирова, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В них приняли участие более трех тысяч человек. В цельновирионных вакцинах используются либо искусственно ослабленные вирусы, неспособные вызвать заболевание, либо уже убитые вирусы (инактивированные). Доклинические исследования вакцины показали формирование стойкого иммунного ответа.

О первых результатах исследования «КовиВак» рассказывали наши коллеги из Новосибирска.

Первую вакцину от коронавируса зарегистрировали в августе 2020 года. «Спутник V» — разработка Национального исследовательского центра имени Гамалеи, вакцина создана на основе вектора аденовируса человека. В конце 2020 года Роспотребнадзор заявил о регистрации второй вакцины — «ЭпиВакКорона», ее разработка проходила в новосибирском центре «Вектор». Вакцина является пептидной — она состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков (пептидов), через которые иммунная система обучается, а в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства