Здоровье Омичи стали в два раза чаще болеть пневмонией

Омичи стали в два раза чаще болеть пневмонией

Воспаление легких врачи за год диагностировали почти у 22 тысяч человек

Один из признаков ковидной пневмонии — эффект «матового стекла»

По данным Росздравнадзора, заболеваемость внебольничной пневмонией в Омской области выросла в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. За десять месяцев в регионе воспаление легких подхватили 21 803 человека, за тот же период 2019 года — 9356 человек. При этом дети стали болеть пневмонией на треть реже, чем год назад.

Пневмония — одно из самых распространенных осложнений коронавирусной инфекции, эпидемия которой началась в Омской области в конце марта 2020 года. Заболеваемость внебольничной пневмонией начала расти с мая, а в июле и августе в шесть раз превышала прошлогодние показатели.

Напомним, омские больницы за лечение ковидной пневмонии получают от 68 660 до 99 176 рублей из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в этом году омичи стали в 1,8 раза чаще болеть гриппом и почти на 3% чаще — ОРВИ. При этом на четверть снизилась заболеваемость ВИЧ, почти в два раза — ветрянкой, почти в 5 раз — коклюшем, в полтора раза — педикулезом. Отчасти эту динамику можно объяснить тем, что из-за пандемии коронавируса омичи старались ограничить личное общение, и распространение других инфекций также замедлилось.

С марта по октябрь в Омской области выявили 15 982 случая коронавирусной инфекции и 19 603 случая внебольничной пневмонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства