Здоровье Замминистра здравоохранения заявил, что почти 3 тысячам омичей выдали лекарства от коронавируса

Замминистра здравоохранения заявил, что почти 3 тысячам омичей выдали лекарства от коронавируса

Сегодня госпитализируют даже пациентов с поражением в 25 процентов легких

Резерв коек в больницах, по словам чиновника, составляет 20%

Сегодня, 11 декабря, замминистра здравоохранения Александр Ахрамович рассказал, каким категориям граждан положена выдача бесплатных лекарств при лечении коронавируса амбулаторно. Он рассказал, что эта программа рассчитана до 31 декабря 2020 года, но уже сейчас идут работы над ее продлением за счет финансов из областного бюджета. Чиновник заявил, что на сегодняшний день препаратами обеспечены почти 3 тысячи человек.

Замминистра выделил несколько групп препаратов, которые выписываются пациентам, среди них противовирусные и антибактериальные средства. Кроме того, чиновник рассказал о стандартных схемах лечения на дому, которые прописаны в специальных методичках. По ним лечат легкие и среднетяжелые формы коронавируса, а также воспаления легких. Выдаваемые препараты прописывает лечащий врач пациента, он же прописывает тактику, по которой лечат пациента. Лекарства, по словам замминистра, также выдаются бесплатно медицинским работником.

— В последнее время с учетом слаженности, координации учреждений первичного звена, службы скорой медицинской помощи и ковидных стационаров удалось создать некий резерв коек (он составляет более 20%), наладить оборот коек, то есть койка работает более эффективно. И нам успешно удаётся госпитализировать пациентов не только в ситуациях, когда поражение легких составляет более 50%, но и в случаях, когда объём пораженно-легочной ткани <…> более 25%. В этих случаях мы предлагаем пациенту госпитализацию, хотя в соответствии с актуальными методическими рекомендациями до 50% мы можем проводить амбулаторное лечение, — заявил Ахрамович.

Кроме того, чиновник рассказал о том, что антибиотики не всегда предназначены для лечения коронавирусной инфекции. Среди них есть препараты, обладающие «нежелательным» действием. Александр Ахрамович привел в пример гидроксихлорохин и азитромицин. По его словам, их сочетание приводит к нарушениям сердечной проводимости.

25 ноября министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский сообщил о новом приказе, согласно которому омичей, лечащихся от коронавируса дома, будут снабжать необходимыми лекарствами. NGS55.RU уже составлял инструкцию, как получить необходимые медикаменты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства