Здоровье Всё о коронавирусе Омский Минздрав готовится выдавать лекарства от коронавируса бесплатно. Как это будет

Омский Минздрав готовится выдавать лекарства от коронавируса бесплатно. Как это будет

NGS55.RU изучил распоряжение министра и выписал основные моменты

От посещения поликлиники с насморком и температурой лучше воздержаться и вызвать врача на дом

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский 25 ноября утвердил порядок обеспечения бесплатными лекарствами пациентов, которые лечатся от коронавируса амбулаторно. Таких в регионе 75% от общего количества инфицированных на сегодня, уточнили NGS55.RU в пресс-службе ведомства. Деньги на препараты — 72,5 миллиона рублей — региону выделили из федерального бюджета. Дирекция здравоохранения Омской области на 62,5 миллиона рублей купила «Преднизолон», «Ксарелто», «Эликвис», «Коронавир», «Гидроксихлорохин», «Арбидол», «Азитромицин» и «Амоксициллин» — всего 38 430 упаковок лекарств.

Первая партия препаратов сегодня поступила в Омск, планируется, что пациентам начнут их выдавать со следующей недели. Кому положены бесплатные лекарства от коронавируса и как их получить? Вот что об этом говорится в распоряжении регионального Минздрава, которое уже вступило в силу.

  • Лекарства должны назначать пациентам как с подтвержденной коронавирусной инфекцией (причем учитываться будет не только положительный ПЦР-тест, но и наличие антител в крови), так и при подозрении на нее.

  • Препараты будут выписывать пациентам с легким и среднетяжелым течением COVID-19, а больным из группы риска — даже при минимальных симптомах коронавирусной инфекции. Тяжелых больных должны госпитализировать и лечить в стационаре.

  • Выдавать лекарства будет поликлиника, к которой прикреплен пациент. Он может получить препараты как в самом учреждении, так и вызвав врача на дом.

  • Чтобы получать бесплатные лекарства, пациент должен подписать согласие на амбулаторное лечение и соблюдение режима изоляции.

  • Пациенты получат только те препараты, которые есть в наличии. То есть если схема лечения предусматривает противовирусное лекарство и антибиотик, но антибиотик в поликлинике закончился, покупать его придется за свой счет в аптеке. Если Минздрав докупит препарат, его могут снова выдать.

  • Бесплатные лекарства будут назначаться до 31 декабря 2020 года, если запасы не иссякнут раньше.

  • Врач должен выдать противовирусные препараты уже на первом приеме больного с признаками ОРВИ, а антибиотики и антикоагулянты при вероятной или подтвержденной коронавирусной инфекции — «в максимально короткие сроки».

  • Препараты выдадут сразу на весь срок лечения и необязательно в коробке, потому что одну упаковку могут разделить между несколькими пациентами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства