Здоровье Всё о коронавирусе Омский Минздрав закупил препараты от коронавируса на 62 миллиона рублей. Их раздадут бесплатно

Омский Минздрав закупил препараты от коронавируса на 62 миллиона рублей. Их раздадут бесплатно

Лекарства предназначены для лечения COVID-19 на дому

В аптеку за лекарствами ходить не придется — терапевт принесет их домой

Дирекция здравоохранения Омской области заключила девять контрактов на поставку препаратов для лечения больных с коронавирусом на дому. По данным портала госзакупок, общая сумма контрактов составляет 62,5 миллиона рублей, а всего из федерального бюджета на обеспечение больных лекарствами выделили 72,5 миллиона.

На эти деньги приобретены 9000 упаковок «Преднизолона» (противовоспалительный препарат), 1000 упаковок «Ксарелто» и 5500 упаковок «Эликвиса» (препараты, разжижающие кровь), 7280 упаковок «Коронавира» и 1000 упаковок «Гидроксихлорохина» (препараты непосредственно от коронавируса), 4000 упаковок «Арбидола максимум» (также противовирусное средство), 650 упаковок «Азитромицина» и 10 000 упаковок «Амоксициллина» (антибиотики).

Напомним, что терапевты будут выдавать эти лекарства бесплатно. Все они входят в схемы лечения коронавирусной инфекции на дому, утвержденные Минздравом России.

Согласно условиям контрактов, большинство препаратов должно быть доставлено на склад Государственного омского оптово-розничного предприятия «Фармация» в конце ноября — начале декабря. Однако региональный Минздрав до сих пор не утвердил порядок обеспечения этими лекарствами пациентов. Документ вступит в силу, по оптимистичным прогнозам, в первой декаде декабря и будет действовать только до конца года.

В последней редакции проекта приказа Министерства здравоохранения Омской области говорится, что лекарства бесплатно получат не только те пациенты, у которых коронавирус подтвержден лабораторно, но и те, у кого он под подозрением.

По состоянию на 23 ноября в Омской области на лечении находятся 6203 пациента с COVID-19. За последние сутки подтвердились 235 новых случаев заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства