Здоровье Всё о коронавирусе Омский Минздрав назвал бесплатные лекарства для ковидных больных

Омский Минздрав назвал бесплатные лекарства для ковидных больных

Перечень из 10 препаратов еще не утвержден

Препараты из списка Минздрава отпускаются только по рецепту

В конце октября федеральное правительство выделило Омской области 72,5 миллиона рублей на бесплатные препараты для больных коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома. Как уточнили NGS55.RU в региональном Министерстве финансов, деньги уже пришли. Но, по данным Министерства здравоохранения Омской области, порядок обеспечения лекарствами и их перечень пока не утверждены.

Согласно опубликованному проекту приказа, бесплатно будут предоставляться 10 наименований препаратов: «Фавипиравир», «Гидроксихлорохин», «Умифеновир», «Ривароксабан», «Апиксабан», «Амоксициллин», «Азитромицин», «Кларитромицин», «Дексаметазон» и «Преднизолон».

Отмечается, что назначать эти препараты будут только тем пациентам, коронавирус у которых подтвержден, и у которых болезнь протекает в легкой или среднетяжелой форме. Кроме того, пациент должен дать письменное согласие на то, что лечить его будут амбулаторно. Препараты выдаст то медицинское учреждение, к которому прикреплен больной.

Ожидается, что выделенных из федерального бюджета денег хватит до конца года, а фактически — всего на месяц. Приказ вступит в силу в лучшем случае в конце ноября — через 10 дней после его официального опубликования.

По состоянию на 16 ноября в Омской области зарегистрировано 19 250 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, на лечении находятся 5522 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства