Здоровье В больнице уборщицам не платят за ковид Всё о коронавирусе В Минздраве прокомментировали обращение уборщиц омской больницы к Путину

В Минздраве прокомментировали обращение уборщиц омской больницы к Путину

Сотрудницы ГДКБ-3 показали, в каких условиях работают с COVID-19 за зарплату в 12 тысяч

В областном Минздраве уже провели проверку

В пресс-службе регионального Минздрава прокомментировали видеообращение уборщиц ГДКБ-3 к президенту России Владимиру Путину, к председателю правительства страны Михаилу Мишустину, к главврачу больницы Андрею Сухареву. Сотрудницы больницы показали, в каких условиях работают с COVID-19 за зарплату в 12 тысяч рублей. По их словам, инфицированные отходы хранятся без соблюдения санитарных норм, одноразовые костюмы сушатся в подсобных помещениях и используются вновь. Кроме того, уборщицы пожаловались на отсутствие выплат за работу в опасной зоне. В областном Минздраве заявили, что по этим фактам уже проведена проверка.

— Учреждение работает в штатном режиме, средствами индивидуальной защиты (одно- и многоразовыми костюмами, перчатками, масками, респираторами и так далее) все сотрудники обеспечены в полном объёме. Стирка многоразовых костюмов проводится в соответствии с правилами обращения с подобными изделиями в рамках санитарно-эпидемиологических норм. Все выплаты, положенные врачам и медицинским сёстрам по постановлениям правительства РФ, выплачиваются в полном объёме. Указанное видео размещено не медицинскими сотрудниками, а лицами, относящимися к числу вспомогательного персонала. Согласно действующему законодательству, на данную категорию работников не распространяются ковидные выплаты, а доплаты к зарплате осуществляются, исходя из финансовых возможностей учреждения, — прокомментировали в Минздраве.

Также в ведомстве посоветовали всем медицинским сотрудникам, которые работают с коронавирусной инфекцией и имеют право на выплаты, обращаться по телефону Единого информационного центра: 8 800 350–46–96 или заполнить форму на портале госуслуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter