Здоровье Всё о коронавирусе Из Нежинского геронтоцентра с подозрением на ковид госпитализировали 19 омичей

Из Нежинского геронтоцентра с подозрением на ковид госпитализировали 19 омичей

По словам директора учреждения, там остаются пациенты, болезнь у которых протекает бессимптомно

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова не исключает, что коронавирусной инфекцией могут заболеть сотни пожилых постояльцев учреждения

С 17 по 20 июня из Нежинского геронтологического центра в Омске были госпитализированы 19 человек: у десяти из них подтверждена коронавирусная инфекция, у девяти «выявлены характерные признаки различной степени выраженности по результатам мультиспиральной компьютерной томографии». COVID-19 диагностирован как минимум еще у семерых проживающих в геронтоцентре, а всего в учреждении находятся 266 человек. Об этом говорится в письме министра здравоохранения Ирины Солдатовой курирующему ведомство заместителю председателя регионального правительства Владимиру Куприянову. Его опубликовали сегодня «Коммерческие вести».

Ирина Солдатова отмечает, что неоднократно предупреждала Роспотребнадзор и зампреда Владимира Куприянова об этой опасности и рекомендовала ввести в учреждении обсервационный режим.

— Учитывая крайне высокий риск возникновения массовой вспышки заболеваемости и смертности новой коронавирусной инфекции, Министерство здравоохранения Омской области считает целесообразным и необходимым организовать медицинское наблюдение и лечение при необходимости всех проживающих на территории Нежинского геронтологического центра, а также в кратчайшие сроки организовать работу по обеспечению коечного фонда дома-интерната не менее 50% централизованным или иными видами поставки кислорода, — пишет глава регионального Минздрава.

По ее словам, если заболеют все пожилые постояльцы геронтоцентра, госпитализировать их одномоментно «не представляется возможным, так как имеющийся коечный фонд не располагает необходимым резервом». Фактически Ирина Солдатова заявила о «несвоевременном принятии мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции», что «ставит под угрозу возможность стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе в целом».

— У нас всё стабильно, ситуация рабочая, всё решаем в рабочем режиме. У нас всё хорошо, вы не волнуйтесь, у нас все «бессимптомники», — заявила NGS55.RU директор Нежинского геронтологического центра Яна Щербакова и посоветовала обратиться за развернутым комментарием к учредителю, Министерству труда и социального развития Омской области.

В ведомстве на запрос пока не ответили. В региональном Минздраве также воздерживаются от комментариев, сославшись на то, что министр сегодня уехала с внеплановой проверкой в один из районов.

С 27 марта постояльцам покидать Нежинский геронтоцентр запрещено из-за введенного в регионе режима повышенной готовности. Это не помешало корреспонденту NGS55.RU поговорить с одним из них, 79-летним Андреем Скибой. Он подтвердил, что в учреждении введён карантин, но, по его словам, в мае никто из проживающих не болел даже простудой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства