Здоровье Всё о коронавирусе В Омской области перед эпидемией коронавируса резко снизилась заболеваемость пневмонией

В Омской области перед эпидемией коронавируса резко снизилась заболеваемость пневмонией

По сравнению с прошлым годом количество внебольничных пневмоний сократилось на четверть

По числу заболевших пневмонией Омская область занимает только 56-е место в России

В Омской области этой зимой выросла заболеваемость гриппом. По данным регионального Минздрава, за первые три месяца года им переболели 360 человек, годом ранее (за этот же период) — всего 188. Омичи продолжали болеть гриппом и в апреле, но эти случаи единичные. Уровень заболеваемости в регионе на 65,3% ниже эпидемического порога, рассказали в Роспотребнадзоре. На 2,2% по сравнению с прошлым годом выросло количество случаев инфицирования верхних дыхательных путей. Всего диагноз ОРВИ за первый квартал врачи поставили почти 143,2 тысячи раз.

В то же время на 25,6% меньше в Омской области стало внебольничных пневмоний. За январь–март зарегистрировано 3156 случаев заболевания (каждый третий — у детей до 14 лет), тогда как год назад — 4244. В том числе в январе 2020 года число заболевших пневмонией составило 1104 человека, в феврале — 1096 человек, в марте — 956 человек. По числу заболевших пневмониями Омская область занимает 56-е место в России и 5-е в Сибири. Лидирует по динамике Москва, где показатель вырос за квартал в полтора раза — до 21 647 случаев.

Внебольничная пневмония считается одним из осложнений новой коронавирусной инфекции, которая бушует в том числе и в России. В Омской области диагностировано уже 62 случая COVID-19, один пациент скончался, 20 выздоровели. Однако этой зимой пневмония скорее всего была связана со вспышкой гриппа. Мы писали, что вызывает пневмонию, кто входит в группу риска и как её избежать.

Многие считают, что коронавирус не опаснее гриппа, однако всего за полтора месяца от него в России уже умерло больше человек, чем от гриппа за весь год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства