Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Куда добрался коронавирус: хроники пандемии в Омской области

Куда добрался коронавирус: хроники пандемии в Омской области

Онлайн-трансляция NGS55.RU о ситуации в мире, стране и нашем регионе

Вчера известие о том, что в Омской области есть новый заражённый коронавирусом, затмила новость о первой смерти — скончался заразившийся коронавирусом пенсионер из Большереченского района. Этим же вечером оперативный штаб решил усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции — на центральные улицы вышли полицейские, которые стали следить за праздно гуляющими людьми. О том, что будет происходить в Омске и области на этих выходных? — в нашей онлайн-трансляции.

Первые ласточки усиления контроля — омич Евгений Юсупенко в группе «Аварийный Омск» сообщает, что на Красноярском тракте уже работает «проезд по пропускам» в обе стороны.

— А может, и не по пропускам, я не спрашивал, но останавливают всех подряд, — уточнил Евгений в комментариях.

И да — доброе утро, сегодня с вами Виктор Старцев. Будем следить за тем, что принесёт нам эта суббота!

Заболеть COVID-19 рискует каждый, кто выходит на улицу, стоит в очередях, ездит на общественном транспорте или такси. Поскольку никто из нас не застрахован от этого, предлагаем вам ознакомиться с советами женщины, переболевшей коронавирусом. Она помогла собрать «тревожный чемоданчик», который нужно прихватить с собой в инфекционную больницу. И рассказала, как проходило её лечение.

Сегодня в омский аэропорт прибудут сразу восемь рейсов из других городов. Три самолёта из Москвы уже приземлились в Омске ранним утром, через полчаса ожидается рейс из Тюмени, а вечером — самолёты из Екатеринбурга и Новосибирска, а также составные рейсы Казань – Самара и Волгоград – Челябинск.

Многие семьи начинают совместную жизнь в крохотной квартире, а со временем устают от панельных стен, шумных соседей и страха затопить бабушку снизу. В каждой паре хотя бы раз да поднималась тема покупки собственного дома со всеми его прелестями. Мы поговорили с парами, которые сумели распрощаться с удобствами города и уехали в дома своей мечты — они рассказали о плюсах и минусах деревенской жизни, о козах, коровах и синичках и о том, как перебрались в дом, в котором даже не было пола, потому что очень хотелось начать новый этап.

В парках тоже усиленное наблюдение — вот, например, фотография из «Зелёного острова». Так что если вы внезапно собирались на прогулку по парку сегодня, то лучше не стоит.

В группе «Тара360º | Новости Тары» в соцсети «ВКонтакте» пишут, что, по сообщению в районной газете, полиция ищет пассажиров утреннего рейса Омск — Тара от 9 апреля, который обслуживал «Омскоблавтотранс».

«Прямо никто не пишет, но именно на этом рейсе ехал из Омска житель Большеречья, у которого был подтверждён COVID-19. Пожилой мужчина скончался вчера в Омске из-за инсульта», — указано в посте.

Сегодня стартует всероссийская акция «Библионочь-2020», и впервые она пройдёт в виртуальном режиме. Главной темой омской библиотеки имени Пушкина (и остальных российских библиотек, участвующих в проекте) станет 75-летие Победы. Акция будет длиться с 25 апреля по 9 мая.

Сводка от регионального Минздрава за 25 апреля

По данным от пресс-службы регионального Минздрава, количество заразившихся и выздоровевших от коронавируса в Омской области за минувшие сутки не изменились — 54 и 19 соответственно. Кроме того, один из заразившихся скончался — 79-летний житель Большереченского района. Новую информацию по этим данным предоставит федеральный штаб.

— Что касается состояния омичей, находящихся в стационарах, то по-прежнему самый тяжелый пациент — это мужчина 91 года, он находится на аппарате ИВЛ, и улучшений пока нет. Несколько человек пребывают в состоянии средней степени тяжести с двусторонней пневмонией, которая очень коварно и стремительно развивается в качестве осложнения коронавируса, — сообщили в пресс-службе.

Сейчас информации о коронавирусе уже так много, что в её огромном потоке легко потеряться и упустить важное. Давайте проверим, как хорошо вы знаете основные факты о COVID-19.

Наш фотограф Елена Латыпова вчера побывала на Любинском проспекте, где проходил один из рейдов полиции — искали нарушителей самоизоляции. Узнали, чем предписание отличается от протокола и в каких случаев выписывают и то, и другое. Заодно и красивых фотографий принесли.

Тем временем сеть баров Skuratov coffee открыла две кофейни для работы навынос — на Лермонтова, 4Б и набережной Тухачевского, 16. Кофейни будут открываться постепенно, кроме того, возможна и корректировка их режима работы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Вот так в Саргатском районе проходит дистанционное обучение школьников правилам дорожного движения. Скоро будем дистанционно переходить по «зебрам», если режим самоизоляции затянется!

Мария Захарова

Под наблюдением врачей из-за подозрения на COVID-19 в России находятся 168 тысяч человек, проведено уже более 2,7 млн. тестов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства