Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор планирует запустить в Омске платный тест на коронавирус для всех желающих

Роспотребнадзор планирует запустить в Омске платный тест на коронавирус для всех желающих

Тестирование можно будет пройти на дому, но платно, и брать мазок пациенту придётся самому

В Роспотребнадзоре уверяют, что анализ подходит даже тем, у кого нет симптомов

Сегодня, 6 апреля, Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора запустил массовое тестирование на коронавирус без назначения врача, то есть для всех, кто хочет проверить себя на наличие инфекции. Правда, пока такая услуга доступна только жителям Москвы и Подмосковья. В Омске «вопрос решается», сообщили NGS55.RU в региональном управлении Роспотребнадзора.

Администратор Центра молекулярной диагностики в Омске, куда корреспондент NGS55.RU обратился под видом клиента, рассказал, что сдать анализ на коронавирус омичи точно смогут, но затруднился сказать когда.

— Мы ждём поступления расходных материалов. В конце недели звоните, узнавайте, — сообщили в компании.

Анализ будет платным. Стоимость услуги пока также не утверждена, но, по словам администратора, она может составлять 1900–2000 рублей.

Сейчас на коронавирус тестируют в первую очередь тех, кто приехал из неблагополучных стран, и тех, кто контактировал с заражёнными. В основном это делается также на дому. Массовый скрининг обещают делать практически бесконтактным способом.

— Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит диагностический набор заказчику исследования, инструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, и увозит контейнер с биоматериалом на исследование. Результат предоставляется в течение одного-двух дней по электронной почте, — рассказали о процедуре в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что тест-система, разработанная Центральным НИИ эпидемиологии, позволяет выявить инфекцию на ранней стадии заболевания и даже если симптомов заболевания нет.

По данным на утро 6 апреля, в Омской область десять лабораторно подтверждённых случаев коронавируса. Под наблюдением врачей находятся ещё 2228 человек. Вся оперативная информация о ситуации с новой инфекцией в регионе есть в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства