Здоровье проблема «Прирост аллергиков глобальный»: врачи о выбросах в Омске

«Прирост аллергиков глобальный»: врачи о выбросах в Омске

Четверо специалистов рассказали NGS55.RU, чем опасны химические выбросы для здоровья

Медики подтвердили, что плохое самочувствие вызвано выбросами

Уже не первый год омичи активно жалуются в соцсетях на висящий над городом смог и устойчивый запах гари. При этом они называют одни и те же симптомы, вызванные, по их мнению, выбросами в воздух. В отчаянии люди устраивали митинги. Областное минприроды пыталось переложить ответственность за запах гари на дачников, а также перечисляло заводы и ТЭЦ, которые загрязняли городской воздух в предыдущие месяцы.

Мы решили пообщаться с медиками и выяснить, что они думают по этому поводу. Действительно ли омичи стали чаще обращаться в городские поликлиники и больницы с жалобами на негативное воздействие выбросов? И можно ли говорить о том, что плохое самочувствие провоцирует именно загрязнённый воздух?

Терапевты, а также взрослый и детский аллергологи рассказали, что они думают по этому поводу, и как обстоит ситуация со здоровьем омичей на сегодняшний день.

Так выглядит город, когда его в очередной раз накрывает смог

Врач аллерголог-иммунолог Городской поликлиники № 12 Наталья Калашникова

— Аллергия — это генетически опосредованное заболевание. Возникновение аллергии кодируется определёнными генами. Она может быть у человека по наследству. Но дело в том, что при благоприятном образе жизни, при благоприятной экологической обстановке многие генетические заболевания могут так и не проявиться.

Когда в нашем городе была экологическая обстановка лучше, воздух был чище, не было огромного количества частиц дизельного топлива, люди меньше болели. Я сравнила показатели на примере поллиноза (обращения, связанные с аллергией на цветущие растения с мая по сентябрь) за последние два года, и по своему отделению могу такую статистику назвать. За восемь месяцев 2018 года было 1937 обращений, связанных с обострением поллиноза, а за восемь месяцев 2019 года — больше 3785. Прирост не просто большой — он глобальный. И здесь нужно ещё учитывать, что есть пациенты, которые предпочитают обращаться в частную медицину, а не к нам, в государственную. Цифры впечатляют — заболевших очень много.

Мы дышим этим загрязнённым воздухом, и он способствует развитию аллергии. Мы становимся заложниками заболеваний аллергического характера. Ещё хуже, что из-за плохой экологической среды аллергия (которая из-за этой среды и проявилась) может перейти в бронхиальную астму.

Ещё стоит отметить, что более взрослое поколение — люди в районе 50 лет — у них организм крепче. Он справляется с окружающей обстановкой, у них аллергии проявляются реже. А молодые люди — последние поколения, особенно дети — у них аллергия сейчас быстрее проявляется.

Врач-терапевт Городской поликлиники № 3 Елена Желтухова

— Да, обращения граждан за последнее время участились. С тех пор, как обострилась экологическая ситуация в нашем городе, поток пациентов увеличился примерно на 15%. Даже если анализировать последние недели, это заметно. Причём чаще всего обращается именно пожилое население, от пятидесяти и выше. Этот контингент страдает больше, чем средневозрастные люди. Пенсионеры массово жалуются на повышение давления, на головную боль, на тошноту, на бессонницу, на раздражительность, на плохое настроение, на вялость и низкую работоспособность. Люди связывают своё плохое самочувствие с выбросами. Мы, врачи, сами это подмечаем и подтверждаем эту связь. Как мы пришли к такому выводу? На основании учащения однотипных пациентов с однотипными жалобами. И потом — мы, специалисты, ведь тоже здесь живём. Мы точно так же подвержены воздействию этих факторов, мы тоже ощущаем те же симптомы. Особенно остро люди реагируют, когда город накрывает смог, когда в воздухе стоит мелкая дисперсная водяная пыль.

Омичи продолжают выходить на митинги

Причём, вы поймите, это не конкретное заболевание — это общее ухудшение состояния организма. Поэтому сейчас мы попали в ситуацию, когда медики сами по себе эту проблему решить и помочь людям не могут. Потому что для того, чтобы улучшить общее состояние организма, угнетённое выбросами, избавиться от этих симптомов, нужно улучшать условия внешней среды, условия очистки воздуха и так далее. Мы этого сделать не можем. Но мы можем дать рекомендации по конкретным болезням. Это происходит, когда к нам люди приходят с обострившимися заболеваниями. Они страдают сильнее остальных — у них идёт негативное воздействие на уже существующие болезни. Идёт ухудшение различных соматических заболеваний — артериальных гипертензий, различных болезней сердца, бронхиальной астмы и так далее. Появляются обострения — в частности, обострение заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, обострение неврологических патологий. В этом случае мы можем дать конкретные рекомендации и направить на лечение.

Но в общем мы сейчас можем только указать на нашу экологическую проблему, заострить её.

Детский аллерголог Городской детской клинической больницы № 2 имени В. П. Бисяриной Ирина Сазонова

— Действительно, участились обращения людей. Но здесь стоит сказать, что участились обращения тех, кто прежде уже был болен, у кого уже была аллергия. Чаще стали приходить дети, подростки, страдающие, например, бронхиальной астмой. Когда происходят выбросы, когда в городе стоит смог, людям со здоровыми органами дыхания трудно дышать, а уж больным — тем более. По моим собственным наблюдениям могу сказать, что эти выбросы ещё в большей степени (больше, чем развитие аллергий) влияют на сосудистую нервную систему. Люди становятся очень, очень раздражительными. И дело не просто в плохом настроении — признаки такие, словно у людей идёт поражение нервной системы. По моим личным наблюдениям могу сказать, что население в последнее время стало таким унылым, озлобленным, раздражительным. Наверное, «травят» нас потихоньку, и люди становятся более депрессивными.

Нельзя утверждать, что у людей появляются ярко выраженные осложнения, но, как я уже сказала, из-за выбросов им становится ещё труднее дышать, и приходится усиливать терапию. Возникает повышенная потребность в бронхорасширяющих препаратах. Некоторым необходимо усиление базисной терапии, использование ингалятора-небулайзера. Это серьёзно. И дело в том, что теоретически люди могли быть стабильны в это время, но из-за выбросов их состояние ухудшается (вплоть даже до неотложных мер). А как послушаешь наши экослужбы, так у нас всё замечательно, и серьёзных проблем в городе нет. Но это протравливание отражается не только на органах дыхания (астматики в первую очередь страдают) — поражается нервная система, сосудистая система... у кого какой шоковый орган.

Главный внештатный специалист-терапевт Елена Усачёва, заведующая терапевтическим отделением Городской поликлиники № 4

— И на взрослых, и на детей выбросы влияют в значительной степени. Дети более чувствительны к изменениям окружающей среды, они даже в большей степени аллергики, чем взрослые. Поэтому и взрослое, и детское население эта проблема затрагивает в значительной степени. Механизм влияния, воздействия — одинаковый, — поэтому неудивительно, что в среднем и симптомы у всех одинаковые. Мы живём в неблагоприятных климатических условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства