Здоровье Школьники выжали тряпку в еду инструкция Что произойдёт, если выпить чай с помоями? Узнаём у врача-эпидемиолога

Что произойдёт, если выпить чай с помоями? Узнаём у врача-эпидемиолога

Профессиональный медик прокомментировала инцидент в марьяновской школе

Скандал начался после съёмки, на которой школьники вылили помои с тряпки в стакан

Вчера омичей возмутило видео, сделанное в марьяновской школе. В ролике подростки выжимали грязную тряпку в чай, который затем выпила третьеклассница. Позже мама девочки рассказала, что её дочь жаловалась на тошноту, а на следующий день отказалась идти в школу.

NGS55.RU решил выяснить, что может произойти с организмом человека, который употребил пищу с помоями. С вопросами мы обратились к врачу-эпидемиологу городской поликлиники № 4 Наталье Украинец.

Врач рекомендует дать ребёнку несколько таблеток активированного угля

— Случай в марьяновской школе, конечно, крайне возмутительный. Но к тяжелым последствиям это вряд ли приведёт. Употребление пищи из посуды, в которой оказались помои, может привести к диспепсии или, в худшем случае, к кишечной инфекции.

Если помои попали в чай, то нужно учитывать, что большая часть патогенных агентов, если они, конечно, были на тряпке, растворится в жидкости. Но здесь в принципе это маловероятно — нужно, чтобы в окружении был больной человек.

Второй вариант — это диспепсия. Говоря простым языком, расстройство кишечника или желудка. Она может проявиться в виде рвоты, жидкого стула, повышения температуры. Даже если это и произойдёт, я не думаю, что в нашем случае это будет тяжелая форма диспепсии

Что делать, если ваш ребёнок выпил такой «чай»? Самый безопасный и при этом эффективный способ оказания экстренной помощи — дать ребёнку несколько таблеток активированного угля. Всем известно свойство угля впитывать в себя патогенные агенты. При тяжелых формах отравления, разумеется, потребуется промывание желудка. Но в первую очередь ребёнку стоит обратиться к школьному медработнику, чтобы разобраться, диспепсия у него или кишечная инфекция, — пояснила Наталья Украинец.

Напомним, ранее видео появилось в разделе Stories на странице в Instagram старшеклассницы из марьяновской школы № 1 по имени Регина. На нём, посмеиваясь, подростки протирают тряпкой мебель и лампы в школьной столовой, а затем выжимают эту тряпку в стоящую на столе посуду с едой. В следующем кадре за этим же столом сидит девочка. Школьница ест из тарелки и пьёт из чашки, в которых, по-видимому, находятся помои. В кадре появляется надпись: «Бедняжка».

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства