Здоровье Заведующие травмпунктами: «По нашей статистике можно отслеживать работу коммунальщиков и погоду»

Заведующие травмпунктами: «По нашей статистике можно отслеживать работу коммунальщиков и погоду»

По словам травматологов, чаще всего люди поскальзываются, когда утром выходят из дома

Сегодня, по словам медиков, пациентов сравнительно немного — потому что где-то уже сошёл лёд, а остальные пешеходные направления успели посыпать

В травмпункты пошёл сезонный вал пациентов. Как рассказали травматологи, пока поток людей в два раза меньше, чем в прошлом году, однако ещё вся зима впереди.

По словам заведующих травмпунктами, в основном сейчас им приходится сталкиваться с травмами верхних конечностей — ушибами и переломами предплечий. Чуть реже страдают связки голеностопного и коленного суставов. Наконец, нередко происходят и травмы головы.

— В сравнении с прошлым годом количество обращений с травмами, полученными из-за гололёдных явлений, уменьшилось в два раза. Но это связано не с работой коммунальных служб, а с поздним наступлением зимы. Осень стояла тёплая, резко начались гололёдные явления, — прокомментировал заведующий травмпунктом городской поликлиники № 1 Евгений Шипицын.

По словам заведующего травмпунктом МСЧ-4 Олега Завершинского, пиковое поступление «гололёдных» пациентов произошло в прошлую пятницу.

— В тот день к нам поступило 25 человек с травмами от падений во время гололёда, притом что сегодня их суммарно около 40 человек. Очень много людей из частного сектора. Получают травмы, как правило, в утренние часы, при выходе из дома: темно, внимание понижено… Выходят и около своих домов падают. То же самое у магазинов, — рассказал Олег Завершинский.

По словам врача, около 70 процентов пострадавших — женщины, особенно пенсионного возраста. Их часто привозят даже посторонние люди. Иногда эти люди — прямые или косвенные виновники травмы: например, в тесном и плохо освещённом дворе водитель если и не толкнул бабушку, то напугал или вынудил сойти с дорожки на скользкий участок.

Сегодня, 15 ноября, по словам медиков, пациентов сравнительно немного — потому что где-то уже сошёл лёд, а остальные пешеходные направления успели посыпать.

— Да, по нашей статистике можно отслеживать качество работы коммунальных служб и погоду, — сказал Олег Завершинский.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства