Город фоторепортаж Смотри не упади: выясняем, как побеждают гололёд в Омске

Смотри не упади: выясняем, как побеждают гололёд в Омске

Многие тротуары города сейчас превратились в каток

«Рабочие дробят камень», а дорожники усиленно уничтожают лёд

Несмотря на то, что этой осенью сотрудники управления дорожного хозяйства и благоустройства в целом работают хорошо и оперативно очищают дороги от снега, многие тротуары в городе по-прежнему остаются покрытыми льдом. Например, территория возле остановки «Дом Туриста» (как раз совсем недалеко расположена наша редакция) напоминает самый настоящий каток — надевай коньки, и никакие «Юность» с «Красной Звездой» будут не нужны. Лишь сегодня здесь появились люди в оранжевых жилетках, которые очистили ото льда ступеньки и посыпали пешеходные дорожки песко-соляной смесью. Мы решили разобраться, как сейчас идёт борьба с гололёдом в Омске.

Кто-то явно ступил на скользкий путь

Каждый день 320–340 рабочих берут в руки ведёрки с песком и солью, с утра до вечера усиленно посыпая пешеходные дорожки, тротуары и островки безопасности.

— Мы обслуживаем лишь 1/10 часть города, соответственно, всё остальное — это не наша зона ответственности, но то, что на сайтах показывают, какая там ситуация с тротуарами, это действительно плохо. Эти территории обслуживают коммерческие предприятия, торговые центры, с которых и нужно спрашивать. В своей зоне ответственности мы отработали положительно, работа ведётся весь день. Там, где увидите, что песочком посыпано — это наша работа, — рассказал NGS55.RU директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров.

Лестницу заботливо посыпают солью

По словам Владимира Казимирова, в те дни, когда в городе шёл сильный снег, рабочие занимались уборкой круглосуточно — в некоторых местах даже пришлось откачивать воду, поскольку погода была ещё достаточно тёплой и снег таял.

Кое-где не обойтись без тяжёлой артиллерии — на пост заступил трактор
А вот до этой ледовой корочки руки дорожников пока не добрались

Кроме трёх сотен человек на борьбу со льдом и снегом каждый день выходят и машины — в среднем по восемь штук. В процессе увлечённых баталий некоторые из них выходят из строя, но их быстро приводят в порядок. В целом директор ведомства оценил готовность техники к зимнему сезону на 93–94%.

Возле моста лежит куча песка, чтобы каждый мог почувствовать себя дорожником
Может, мы и не лёд под ногами майора, но песок — как минимум
Возле здания горсовета можно поставить шезлонг и загорать под ноябрьским солнцем — настоящий пляж

Но жалобы на плохую уборку тротуаров, конечно же, поступают, и в большом количестве.

— Вчера 18 жалоб пришло от частных лиц, как раз по тротуарам. Выезжаем туда, просыпаем вручную, фотографируем — замечания все у нас фиксируются, приезжаем и делаем. Много жалоб от жителей, тоже выезжаем на их территории и посыпаем. Это как с весенним паводком: не та ситуация, когда надо делить — наше или не наше, — объяснил Владимир Казимиров.

Теперь по дорожке можно идти смело
Несмотря на то, что лёд присыпан песком, выглядит всё равно опасно

Вот и сегодня утром рабочие разобрались с катком возле остановки «Дом Туриста». Хочется, чтобы такие развлечения оставались только в специально отведённых для этого местах, а не на тротуарах и пешеходных дорожках.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства