Здоровье Всё о коронавирусе Водитель омской скорой, переболевший ковидом, не смог отсудить страховку

Водитель омской скорой, переболевший ковидом, не смог отсудить страховку

Мужчина утверждал, что заболел коронавирусом на работе

Мало заболеть коронавирусом на работе — нужно еще это доказать

В августе 2020 года водитель скорой помощи Владимир Плинто обратился в Ленинский районный суд Омска с иском о взыскании единовременной страховой выплаты за заражение коронавирусной инфекцией на работе. Он рассказал, что во время пандемии перевозил пациентов с COVID-19, в том числе и медиков с подтвержденным коронавирусом, а в мае заболел сам.

Мужчина посчитал, что ему полагается единовременная страховая выплата, но работодатель, «Автобаза здравоохранения», и Омское отделение Фонда социального страхования не признали его случай страховым. В конце декабря ему отказал и районный суд. Решение еще не вступило в силу.

Напомним, компенсация медработнику полагается при соблюдении трех условий. Медик должен заразиться от пациента, коронавирус должен быть подтвержден лабораторно, коронавирус должен иметь последствия для здоровья — вплоть до инвалидности или смерти. От осложнений зависит и размер страховой выплаты. Она варьируется от 68 811 до 2 752 452 рублей.

Как писал NGS55.RU, в декабре Кировский районный суд Омска отказал врачу городской больницы № 1 им. А. Н. Кабанова Дмитрию Солодовникову в выплате путинской компенсации за работу с коронавирусными больными. Он требовал прибавки к зарплате в размере 92 тысяч рублей.

По данным Министерства здравоохранения Омской области на 5 января, в регионе коронавирусом заболели 31 392 человека, 19 760 выздоровели, 909 умерли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства