Город Михаил Сутягинский получил звание «Почетный гражданин Омской области»

Михаил Сутягинский получил звание «Почетный гражданин Омской области»

Награду вручили на церемонии открытия обновленного памятного знака основания города Омска

Михаил Сутягинский получил высшее почетное звание региона | Источник: ГК «Титан»Михаил Сутягинский получил высшее почетное звание региона | Источник: ГК «Титан»

Михаил Сутягинский получил высшее почетное звание региона

Источник:

ГК «Титан»

Председателю Совета директоров ГК «Титан» Михаилу Сутягинскому присвоено высшее почетное звание региона — «Почетный гражданин Омской области». Награду вручил губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках церемонии открытия обновленного памятного знака основания города Омска на площади Бухгольца.

Звание присвоено Михаилу Сутягинскому за выдающиеся заслуги перед регионом и личную деятельность, направленную на пользу Омской области, обеспечение ее благополучия и процветания. Также Михаилу Сутягинскому вручены Почетная грамота правительства Омской области и памятная медаль «310 лет городу Омску». Медаль учреждена администрацией города к юбилею Омска и вручается за особые заслуги перед городом.

Профессиональная деятельность Михаила Сутягинского на протяжении многих лет связана с Омской областью. Здесь сосредоточены ключевые производственные мощности ГК «Титан». На площадке завода «Омский каучук» компания развивает глубокую переработку нефтехимического сырья и последовательно расширяет продуктовые цепочки. ГК «Титан» ежегодно производит около 700 тысяч тонн химической продукции, является крупнейшим в России производителем изопропилового спирта мощностью 60 тысяч тонн в год и входит в число лидеров российского рынка МТБЭ, фенола, ацетона и синтетического каучука.

В 2025 году на «Омском каучуке» запущено производство низкомолекулярного высокореакционного полиизобутилена мощностью 10 тысяч тонн в год, а в марте 2026 года — отечественная опытно-промышленная установка по производству изофорона мощностью 150 тонн в год. Компания также развивает проекты мало- и среднетоннажной химии, собственный инжиниринг, пилотную базу и химическое машиностроение.

Наряду с промышленными проектами ГК «Титан» системно участвует в социальной жизни Омской области. Более десяти лет компания оказывает поддержку образовательным учреждениям: в регионе ГК «Титан» сотрудничает с гимназией № 12 в Омске, Надеждинской и Петровской школами, поддерживает образовательные и патриотические проекты.

Важное направление — поддержка спорта. Более 20 лет компания сотрудничает с хоккейным клубом «Авангард». В Омске по программе академии «Авангард» при участии компании созданы три детские хоккейные команды «Титан» разных возрастов. Группа много лет поддерживает развитие дзюдо, самбо и панкратиона, а с 2023 года является генеральным партнером женского баскетбольного клуба города «Нефтяник-Титан». В 2025 году при поддержке компании открылась Академия панкратиона.

В культурной сфере ГК «Титан» более 20 лет является партнером Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля. За годы сотрудничества при поддержке компании реализованы выставочные и образовательные проекты. В 2023 году ГК «Титан» выступила меценатом проекта по установке памятника Ивану Бухгольцу и благоустройству территории набережной.

— Михаил Александрович многие годы работает на благо Омской области. С его именем связано развитие одного из крупнейших промышленных предприятий региона, реализация новых технологических проектов, а также большая общественная и благотворительная работа. Поддержка образования, культуры и спорта — это конкретные проекты, которыми сегодня пользуются жители области. Присвоение звания «Почетный гражданин Омской области» — признание многолетнего личного вклада Михаила Александровича в развитие региона, его благополучие и процветание, — отметил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Подробнее на сайте titan-group.ru.

Реклама. Акционерное общество "Группа компаний "Титан", ИНН 5501100816

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем