
Когда-то здесь спасали жизни
У здания дореволюционной железнодорожной больницы в Омске больше нет ни забора, ни охраны, ни надежды на скорую реставрацию. Есть только проломленные стены, разбитые рамы с остатками старых шпингалетов и красивая чугунная лестница, которую пока не срезали.
Объект культурного наследия регионального значения, построенный в 1903 году, сегодня выглядит как декорация к постапокалиптическому фильму. А ведь именно в ней работали соратники Ленина, которых он лично отправил в Сибирь, — члены «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Позже благодаря им здание и получило охранный статус.
Как лечебница, пережившая две мировые войны, эпидемии тифа и революцию, дожила до такого состояния, рассказал омский историк-краевед Александр Лосунов. Подробнее — в материале Анастасии Власовой.
Мрак и запустение

Новая табличка красуется на облупившейся от стены краске
Сегодня здание бывшей железнодорожной больницы выглядит жутко. Объект культурного наследия регионального значения стоит с распахнутыми дверями. Вокруг горы строительного мусора, забор давно разрушен, и вход свободен для всех, включая любителей острых ощущений и вандалов.

Окна выбиты практически везде, а вокруг вместо забора мусор и ветки
Внутри полная разруха: окна забиты фанерой или разбиты, там, где стекла еще держатся, они покрыты пылью, не пропускающей солнечный свет. В коридорах царит полумрак, а местами абсолютная тьма. Сквозь щели в заколоченных окнах пробиваются редкие лучи, высвечивая беспорядок: стены изрисованы граффити, местами зияют дыры, на полу разбросаны остатки штукатурки, обломки потолочной лепнины и осколки люстр.
В туалетах разбиты унитазы, а в помещениях, где когда-то хранилась документация, среди мусора валяются редкие медицинские карты. Все оборудование, которое представляло хоть какую-то ценность, давно вывезли.






Когда гуляешь по замысловатым коридорам больницы, по затылку иногда пробегают мурашки. Скрежет стекла и штукатурки об подошву ботинок эхом отдается в стенах лечебницы и создается ощущение, что за тобой неустанно кто-то идет. Гнетущая тишина и темнота лишь добавляют неуверенности каждому движению.
Посреди этого запустения сохранилась лишь главная лестница с изящными коваными перилами — вероятно, работы мастерских Карла Куликова. В подвале еще можно увидеть старинные сводчатые потолки, но и они постепенно разрушаются.






Омский историк-краевед Александр Лосунов рассказал нам подробную историю этого лечебного учреждения, чья судьба оказалась тесно переплетена с революционным движением, Гражданской войной и развитием медицины.
Работники, которых в Омск отправил Владимир Ленин

Изначально больница располагалась в небольшом деревянном доме
Первое упоминание о больнице на станции Омск встречается в «Ведомости № 36 о расходах по участку Омск-Кривощеково с 1 сентября 1895 года по 1 сентября 1896 гг.». Там указано, что на строительство барака для больницы израсходовали 2014 рублей 53 копейки. Открыли ее в 1896 году, и одновременно лечиться там могли всего 20 человек. Размещалась койки в деревянном доме.
«Именно с этим периодом связана история, благодаря которой здание позже поставили на учет как памятник. С 1899 по 1901 годы в больнице работали медицинские работники, члены петербургского „Союза борьбы за освобождение рабочего класса“ — Ольга Лепешинская и Антонина Старкова. Условия труда оставляли желать лучшего, и в одном из писем мужу в 1899 году Старкова писала: „Вообще, наша больница мало удовлетворяет санитарным требованиям. Здание загрязнено ужасно, и часть больных умирает от приобретенных в больнице болезней“», — рассказал историк-краевед Александр Лосунов.
В автобиографии «Путь в революцию» Лепешинская писала, что именно Владимир Ильич Ленин дал указания ей и мужу поехать в Омск.
«Вы семейный, и вам будет лучше всего поехать сначала в Омск. Я уже списался с главным врачом Омской железнодорожной больницы. Он дал согласие принять Ольгу Борисовну к себе, фельдшерицей. В Омске вы проживете некоторое время — до тех пор, когда я смогу вызвать вас для подпольной работы в Россию», — цитировала она слова вождя.
Каменное здание и развитие

Так больница выглядела в 1906 году
В 1903 году для больницы возводят новое каменное здание — то самое, что сохранилось до наших дней. Оно было рассчитано на 83 койки и обслуживало жителей Атаманского хутора и прилегающих поселков. Основную часть пациентов составляли железнодорожники, больных также привозили со станций Обь и Курган.
К 1910 году в больнице было уже 83 койки, а спустя 14 лет, к 1924 году, лечебное учреждение расширилось до 115 коек. В нем функционировало четыре отделения: общетерапевтическое, хирургическое, гинекологическое и для заразных болезней.
«В непростые годы Гражданской войны в Омске свирепствовали холера, тиф и оспа. В 1920 году на Омской железной дороге организовали 300 „заразных коек“, часть из которых находилась именно здесь. 4 марта 1925 года после доклада и. о. начальника больницы Невского было принято постановление о модернизации: постройке прачечной и сушилки, установке звонковой сигнализации, проведении центрального отопления взамен печного».
Начальник лазарета при Колчаке

Территория больницы в 1950–60-е годы
В 1932 году на территории завершили строительство двухэтажного корпуса. Среди руководителей больницы числился Аркадий Пепеляев — родной брат премьер-министра временного правительства Колчака Виктора Пепеляева.
История Аркадия Пепеляева в Омске
Аркадий Николаевич окончил кадетский корпус в Омске, а в 1912 году с отличием — Военно-медицинскую академию. Служил младшим ординатором в военном лазарете Тюмени, затем в военном госпитале Омска. Здесь же женился на дочери своего преподавателя Анне Якубинской, и в семье родились две дочери.
В годы Гражданской войны Аркадий служил в колчаковской армии начальником лазарета в звании подполковника. При отступлении армии Колчака в Иркутске попал в плен и был впервые арестован большевиками за хранение бумаг своего брата Виктора, касавшихся расстрела царской семьи. Через два месяца его освободили и он вернулся в Омск, где работал врачом-отоларингологом.
Вторично арестован 23 июня 1941 года, а в феврале 1942-го осужден на десять лет лагерей по обвинению в антисоветской пропаганде.
«В годы Великой Отечественной войны многие медики ушли на фронт. Послевоенный период стал временем активного расширения. С 1948 года здесь развернули 570 стационарных коек, работали 153 врача и 336 работников среднего медперсонала. С марта 1962 года больница стала именоваться как „Отделенческая клиническая больница на ст. Омск“».
В 1980 году ввели в эксплуатацию пятиэтажный стационарный комплекс. Больница специализировалась на оказании неотложной помощи жителям Ленинского района и города в хирургии и урологии. В это же время здание 1903 года постройки поставили на учет как объект культурного наследия.
«Восьмидесятый год, очередная годовщина Ленина. На этом фоне вспомнили, что есть здание больницы. Хотя по архитектуре оно рядовое, но из-за того, что здесь трудились Лепешинская и Старкова, оно попало в перечень», — подчеркнул краевед.
Наши дни

От былой красоты почти ничего не осталось
После распада СССР больница продолжала работать. В 1995–1996 годах завершилось строительство дезинфекционного блока и двухэтажной пристройки к основному корпусу. В то время учреждение располагало 920 койками и 18 стационарными отделениями.
Однако не так давно здание бывшей железнодорожной больницы было продано в частные руки. Современное состояние памятника вызывает серьезные опасения у членов Омского отделения ВООПИиК.
«На рабочей встрече 11 марта рассматривали вопрос о судьбе здания. Участники констатировали, что здание заброшено. Было принято решение: „Следить за состоянием здания. Выяснить, почему собственник не охраняет“», — рассказал Лосунов.
Сегодня уникальные кованые лестницы и сводчатые подвалы еще можно увидеть, пройдя сквозь открытые двери. Но каждый день без охраны и реставрации приближает момент, когда этот памятник истории может быть безвозвратно утерян.














