Город проблема Сад (бортовых) камней: сравниваем, за какое благоустройство за ТЮЗом голосовали омичи и что получилось

Сад (бортовых) камней: сравниваем, за какое благоустройство за ТЮЗом голосовали омичи и что получилось

На гигантской территории Городского сада тонким слоем размазали 24 новых дерева

В Городском саду уложили три вида плитки: гранитную, бетонную и резиновую

На прошлой неделе омская мэрия опубликовала фотографии Городского сада, который продолжают благоустраивать по нацпроекту «Жилье и городская среда». Омичи увиденному, мягко говоря, удивились. Городским садом в привычном его значении назвать эту территорию язык не поворачивается. Это скорее сад бортовых камней, тротуарной плитки и покрытия из резиновой крошки с вкраплениями зелени. Вдвойне обидно за результат, если знать, какой интересный был проект. Вспоминаем, за что голосовали омичи, и рассматриваем, что в итоге получилось, — по контракту все работы должны быть завершены 1 августа.

О планах облагородить территорию в районе Театра юного зрителя между улицей Ленина и проспектом Карла Маркса, которую в середине прошлого века занимал Центральный городской сад, власти заговорили два года назад. Омичам предлагали выбрать из двух эскизных проектов. Больше всего голосов набрал вариант с детской площадкой из натурального дерева, где один из игровых комплексов сделан в форме ладьи.

В эскизном проекте были даже две детские площадки

Урбанист и строитель Александр Тарасов уже тогда опасался, что от оригинальных идей в финальном проекте откажутся и детскую площадку сделают по избитому стандарту. Но ее в смете не оказалось вообще. Есть только гигантская, площадью 856 квадратов, территория, застеленная плиткой из резиновой крошки, рисунок которой, как и задумано авторами эскиза, напоминает реку. На вопрос, поплывет ли по ней ладья, в мэрии Омска ответили, что поплывет — ориентировочно к сентябрю. Ее оплатит компания «Руском-Агро», которая построила на месте кафе «Старый Омск» ресторан «Гурман». Сейчас о том, что это детская площадка, кроме разноцветного покрытия, напоминает только низенький заборчик в виде карандашей, выбивающийся из безлюдного пейзажа.

Саженцы выглядят хилыми. Возможно, у них солнечный удар

Всего, по данным портала госзакупок, на второй этап благоустройства из бюджета выделили 35,2 миллиона рублей: 660 тысяч рублей — на ливневку, 168 тысяч — на поливочный водопровод, 7 миллионов рублей — на 85 уличных прожекторов, 14,2 миллиона рублей — на мощение улицы Чкалова гранитной плиткой, 13,1 миллиона рублей — на озеленение, установку ограждения, лавок и урн, асфальтирование проезда и укладку еще двух видов плитки за ТЮЗом.

Гранитная плитка обрывается на границе со стройплощадкой ТЮЗа

Больше всего вопросов у омичей именно к озеленению. В голове Городской сад представляется чем-то густым и цветущим, в реальности 24 саженца просто теряются на такой огромной территории. Выбор чиновников пал на лесную яблоню (12 штук), сирень (6 кустов), остролистный клен, клен гиннала и рябину (по 2 штуки каждого вида). От автомобильной парковки детскую площадку отделяет живая изгородь из 215 кустов кизильника. От палящего солнца эта немногочисленная зелень пока не спасает. Искренне надеемся, саженцы и сами под ним не погибнут (а прецеденты есть). Также в проекте есть 260 кв. м газона, но мы его не нашли. Как и скамеек с урнами.

Яблоневый сад или заросли сирени?

Напомним, первый этап благоустройства Городского сада был еще более незамысловатым. Компания «Завгор» за 19 миллионов рублей выложила плиткой тротуар от улицы Короленко до площади Ленина. Вышло, по мнению городской прокуратуры, не идеально. В дождь на тротуаре образуются коварные лужи, а между швами плитки легко оставить каблук.

Предлагаем, чтобы снять все претензии, переименовать эту территорию. В нынешнем виде называть ее Городским садом неуместно. В Омске формула капитана Врунгеля «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» почему-то не работает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства