Город На благоустройство горсада у омского ТЮЗа планируют потратить 100 миллионов

На благоустройство горсада у омского ТЮЗа планируют потратить 100 миллионов

В одном из проектов акцент сделали на детях, в другом — на спортсменах и артистах

Арт-объект с земным шаром хотят установить вблизи ТЮЗа

Сегодня, 9 апреля, в мэрии рассказали о проектах благоустройства территории горсада. Он находится между улицами Броз Тито и Короленко, а также Ленина и проспекта Карла Маркса. Эту зону планируют благоустроить в течение 2022 и 2023 года. Мы уже рассказывали, что омичам предлагают выбрать один из двух проектов.

Как выяснилось, первый из них подготовили архитекторы Владимир Лебедев и Владимир Николаев. В своей работе они сделали акцент на детях. Зодчие предложили установить за ТЮЗом игровые комплексы «Ладья» и «Викинг», а также выделить зону тихого отдыха. Немаловажно, что авторы упоминают в своем проекте установку туалета.

Так выглядит первый проект
Дети смогут почувствовать себя настоящими путешественниками
Авторы проекта считают, что реконструкция этого места позволит создать единую рекреационную зону от улицы Короленко до набережной Оми

Второй проект создали архитекторы Александр Бегун и Дмитрий Горчуков. Их работа больше понравится спортсменам и творческим людям: в одной из зон предлагается обустроить скейт-парк и площадку для стритбола, в другой — сценическую площадку для танцев, спектаклей, лекций, концертов, показов фильмов, спортивных занятий.

Молодежь сможет покататься на скейтбордах не на крыльце Концертного зала, а в специально обустроенных местах
Студенты расположенного вблизи музучилища имени Шебалина получат возможность выступать на улице

— На горсад в общей массе планируется потратить бюджетных денег порядка 100 миллионов рублей. Если всё хорошо сложится, мы в этом году уже начнем делать горсад, в планах есть. Где-то порядка 35 миллионов рублей в этом году пока в оптимистичных планах [на подготовительные изыскательские работы], — сообщил глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев.

Его заместитель Александр Лесниченко добавил, что проектов благоустройства территории было много, но «достойных только два». Он подчеркнул, что сейчас территория за ТЮЗом выглядит неприглядно, там есть хозпостройки и парковка. Власти планируют, что на территории проведут точечные посадки, обустроят не менее 1,5 километра линий освещения, а также установят туалет. Как рассказал депутат омского горсовета Юрий Тетянников, для реализации проекта также планируется привлекать частных инвесторов.

Сейчас участок выглядит не лучшим образом

Добавим, что омичи в возрасте от 14 лет смогут проголосовать не только за один из двух проектов благоустройства горсада, но и за территории на площади имени Лицкевича, в сквере имени Панфилова, в сквере «Старозагородная роща» и вдоль улицы Моторной. Сделать это можно будет с 26 апреля по 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства