Город подробности Пропавшие качели, ржавые ведра и одна адская дыра: как выглядят после дорогого благоустройства три зеленые зоны Омска

Пропавшие качели, ржавые ведра и одна адская дыра: как выглядят после дорогого благоустройства три зеленые зоны Омска

Облагороженные пару лет назад зоны ужаснули и порадовали корреспондента NGS55.RU

Изнанка благоустройства в самом центре города, у Музтеатра

Каждый год в Омске благоустраивают территории, которые омичи выбирают при помощи голосования. Это здорово. Парки, скверы и улицы, приведенные в порядок, делают город более комфортным для жизни. Но есть один нюанс. Как ни крути, а благоустроенная территория тоже требует внимания и заботы. Иначе всё начнет приходить в негодность.

Корреспондент NGS55.RU решил посетить три территории, которые были отремонтированы совсем недавно (одну из них продолжают благоустраивать до сих пор). Выводы получились неоднозначные: где-то был порядок, а где-то возникало множество вопросов.

Сквер у Музтеатра

Оценить состояние благоустроенного сквера на Думской возле Музтеатра попросил под статьей о многострадальном парке «Калач на Оми» один из наших читателей. Этот сквер стал частью второй очереди благоустройства Театральной площади, которое проводили в 2020–2021 годах. Подрядчиком была компания «Вем-Ан». За работы по контракту ей заплатили 64 миллиона рублей. Федеральные средства выделяли по проекту «Формирование комфортной городской среды». Так возле Музтеатра появился благоустроенный сквер с перголой, деревянными сиденьями и покрытием, детскими качелями, урнами и скамейками.

Сейчас на территории сквера, судя по всему, идет ремонт, связанный с трубопроводом. Вырытые ямы огородили лентой, рядом можно заметить горы земли и сложенную плитку.

Сквер сейчас
Почему скамейки нельзя было убрать от опасного участка?
Выглядит не очень привлекательно

У дорожки, проложенной из плитки, есть проблема. Даже голубь опешил.

Ночью по дорожке ходить опасно

В ноябре 2020-го омичей порадовала новость, что у Музтеатра появилась пергола со светящимися качелями. Все любители красочных фото устремились в центр, чтобы на них покачаться.

Так качели выглядели при свете дня
А вот ночной, светящийся вариант

Что происходит с перголой сейчас? На смену качелям пришла живописная цепь с железякой. Я обратился в пресс-службу администрации Омска, чтобы узнать, куда пропали качели.

— Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» ранее уже снимали одну из качелей для ремонта. Недавно из-за поломок пришлось снять и остальные. После окончания работ качели вернут на прежнее место, — объяснили ситуацию в мэрии.

Хотите сделать фото на память?

Еще во время благоустройства в сквере высадили деревья. Сегодня это высохшие прутья с желтыми иголками.

Растения не прижились. Появятся ли на их месте новые? Кажется, это риторический вопрос

Урны в сквере оказались сломаны. Чтобы они и дальше справлялись со своей задачей, в них поставили проржавевшие ведра (это хорошо видно на самом первом фото нашей статьи).

Урны нужно ремонтировать

Из плюсов: хорошо сохранились деревянные сиденья и покрытие.

На площадку приводят детей

Однако деревянную конструкцию на детской площадке с обратной стороны разрисовали различными надписями — в том числе и такими, которые детям не следовало бы читать.

Одна из приличных надписей. Но даже такие пожелания портят вид детской площадки

С момента благоустройства этой территории прошло неполных три года. Повторю — во вторую очередь работ на Театральной площади, частью которых стал сквер, вложили 64 миллиона. Выглядит ли сейчас эта зона так, словно на нее потратили миллионы? Отремонтируют ли урны? А омичи, оставившие «культурные» пожелания фломастером на конструкциях, придут сюда снова? А те, кто сломал качели? И главный вопрос: почему за территорией никто не следил и она пришла в негодность за столь короткий срок?

Сад юннатов

Продолжаю свой путь — дальше по плану территория экоцентра на улице Маршала Жукова, которую благоустраивали в 2021-м и 2022 годах. Сад юннатов действительно нуждался в реконструкции. Вход на территорию был постоянно перекрыт машинами. Более того, из-за перепада высот тем же мамам с колясками добраться до входа было затруднительно.

По концепции, разрозненные элементы экопарка планировали объединить вместе с экскурсионно-познавательным маршрутом — экотропой. Станции тропы, как планировали авторы, должны были представлять собой различные климатические зоны нашей области. Первым этапом благоустройства территории занималась компания с уже знакомым нам названием «СТК Вем-АН» (за 15 миллионов рублей), а вторым — «Эталон» (за 13,6 миллиона рублей).

До начала работ омские СМИ публиковали эскизы будущего экоцентра. Всё выглядело интересно. Однако, как это часто бывает, ожидания с реальностью не совпали. Посмотрите на эскиз ниже, а затем просто забудьте о нем.

Так авторы концепции видели экотропу

А это эскиз входной группы в сад и реальное фото с места. Примерно такие же ощущения испытываешь, когда получаешь товар с AliExpress и сравниваешь его с картинками в приложении.

Так должна была выглядеть новая входная группа со стороны улицы Жукова
А так она выглядит в реальности

В остальном Сад юннатов вызвал у меня позитивные эмоции. Во-первых, подрядчики обустроили парковку для машин, решив большую проблему. Вход в экоцентр стал комфортнее. Во-вторых, на самой территории уложили тротуарную плитку, построили детскую площадку, поставили скамейки и урны. Также хотелось бы отметить один большой плюс — здесь очень чисто. За это стоит поблагодарить людей, которые наводят порядок. Лично мне гулять было приятно.

Здесь много растительности

Теперь немного о качестве благоустройства. Я гулял по Саду юннатов около часа и не заметил поплывшей плитки или покосившихся бордюров. Что до скамеек и урн — с ними тоже полный порядок.

Возле фонтана и детской площадки немало людей

На территории экоцентра работает фонтан. В летний зной здесь с радостью проводят время взрослые и дети.

Фонтан работает

Отдельно стоит сказать о детской площадке. Мне показалось, что она в отличном состоянии. Здесь есть горки, качели, лестницы и многое другое, так что ребятня всегда найдет, чем себя занять.

На площадке сделали мягкое покрытие
В экоцентре можно познакомиться с животными и птицами

Парк «Зеленый остров»

Напоследок я посетил парк культуры и отдыха «Зеленый остров». На три очереди благоустройства парка заключили контрактов на сумму, превышающую 250 миллионов. Сейчас там идет третий этап благоустройства, уже финальный: работы ведут в центральной части парка. План был прост: взглянуть на территории, благоустроенные при первом и втором этапах. Так, в 2021 году работы вели в части парка от улицы Кемеровской до центральной аллеи.

Дорожка, ведущая в сторону улицы Кемеровской
Если пройти дальше, можно встретить остатки строительного мусора. Интересно, будут ли с ним что-либо делать?
Еще одна дорожка в сторону улицы Кемеровской. Здесь всё аккуратно

Далее я пришел к яхт-клубу и направился в сторону косы. Речь идет об участке, который благоустраивали в 2022 году в ходе второго этапа. Асфальтированная дорога оказалась в порядке, урны и скамейки были целы (по крайней мере те, которые встретились на моем пути).

Сцена и благоустроенная возле нее территория
Территория возле яхт-клуба
Кажется, круглая лавка оказалась здесь случайно

Возле теннисного корта я нашел, пожалуй, единственный грубый недочет. На снимке ниже вы можете увидеть, что асфальтированная дорога обрушилась по краю. Проблему нужно решать, ибо велик риск, что однажды кто-нибудь сломает ногу в этой адской дыре.

Выглядит жутко
Бордюр загулял
Возможно, в будущем эти участки озеленят

Далее я прогулялся по косе. На ней проходит отличная дорожка, на которой найдется место и для пешеходов, и для велосипедистов с самокатчиками. Кстати, с дорожки открываются отличные виды на Иртыш.

По обе стороны много растительности

Затем я оказался на центральной аллее, работы на которой пока не завершены. Компания «РСИ» ремонтирует лестницу, а подрядчик «СибДор» продолжает класть плитку. Завершить благоустройство обещали в августе текущего года.

Скоро здесь можно будет спускаться по ступенькам
Запланированное благоустройство парка постепенно близится к концу
Уважаемые читатели, вы заметили, что после благоустройства территория в вашем районе приходит в негодность? За ней никто не следит? Сообщите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства