Город подробности «Недоработка в чем? Я понять не могу»: от будущих «Кварталов Драверта» увезли гаражи, а оставшиеся горы мусора начали закапывать в землю

«Недоработка в чем? Я понять не могу»: от будущих «Кварталов Драверта» увезли гаражи, а оставшиеся горы мусора начали закапывать в землю

Местные жители утверждают, что отходы просто сравнивают с землей

Так сейчас выглядит территория бывшего гаражного кооператива

Пару недель назад омичей рассмешила новость о гараже, который сдуло ветром с трала на проезжую часть улицы Шаронова. Гаражи, как оказалось, вывозили с территории бывшего кооператива «Полет-34» на месте которого сейчас готовятся к масштабной стройке. В границах улиц 3-й Островской, Шаронова, Крупской и 1-й Рыбачьей возводится новый микрорайон «Кварталы Драверта», а рядом с ним планируется проложить новую дорогу.

Однако в конце июня омичи начали жаловаться на то, что мусор, который остается на территории после демонтажа гаражей, никем не вывозится. Более того, на днях читатель NGS55.RU запечатлел, как его засыпают землей, которую привозят на самосвале.

Как удалось выяснить NGS55.RU техника, которая работает на этой площадке, принадлежит компании «Омстрой» Гагика Мелояна. А сами работы ведет одна из компаний, представляющих плеяду омских королей госзаказа, — «АРТ РемСтрой», при этом в Кировском округе утверждают, что участок находится в аренде у компании «Брусника», которая занимается строительством «Кварталов Драверта». К компании-застройщику мы и обратились за первым комментарием.

— Территория, на которой ведется демонтаж гаражей, выделена под строительство будущей улицы Авангарда. Работы здесь выполняют подрядчики управления дорожного хозяйства (УДХ) Омской области. Это же ведомство осуществляет контроль. «Брусника» оплачивает вывоз гаражей за тех граждан, у которых нет на это средств. На этом роль компании в освоении этого конкретного участка заканчивается. Мусор, складированный на площадке будущих домов «Кварталов Драверта», по нашей информации, привезен с другой стройки. Для нашей компании поступать подобным образом недопустимо. Весь свой мусор мы передаем специализированному оператору и утилизируем по всем правилам. На прошлой неделе мы написали обращение к руководству УДХ, в данный момент готовим обращения к администрации Кировского округа и Минприроды. Мы, как и жители, хотим разобраться в ситуации, — рассказали в пресс-службе «Брусники».

Вдали уже идет строительство новых домов

Глава Кировского округа Алексей Наседкин, как выяснилось, уже в курсе проблемы. На своей странице в соцсетях он опубликовал обращение к местным жителям, в котором поспешил их успокоить.

— Большинство жителей Левобережья знают, что в границах улиц 3-й Островской, Шаронова, Крупской и 1-й Рыбачьей возводится новый микрорайон «Кварталы Драверта». Проект реализуется строительной компанией «Брусника». Сейчас на месте перспективной застройки подрядной организацией ООО «АРТ РемСтрой» ведутся работы по переносу временных металлических гаражей на другой участок, техника работает ежедневно. На месте, где они были установлены, естественно, остается мусор и всё то, что владельцы гаражей оставили на территории за ненадобностью. Так вот, после завершения работ по выносу территория будет зачищена.

Также Наседкин предупредил жителей бульвара Архитекторов о том, что им еще придется потерпеть, поскольку впереди строительство дороги, соединяющей ЖК «Волна» и улицу Шаронова.

Некоторые владельцы гаражей предпочитают убирать свои гаражи самостоятельно

— Асфальтированный проезд к этим домам будет частично демонтирован, сейчас временный проезд уже отсыпан инертными материалами, он будет использоваться в период строительства, — добавил чиновник.

При этом в пресс-службе Кировского округа нам рассказали, что строительный мусор с участка убирать не будут — его утрамбуют, разровняют и сверху будут укладывать дорожное покрытие.

Мы обратились за комментарием к подрядчику, который работает сейчас на этом участке, и получили от представителей компании «АРТ РемСтрой» предложение о встрече на том самом месте, где сейчас лежит мусор.

Первым разговор начал мужчина, который отказался представиться нашему корреспонденту. По его словам, к делу нужно подключить еще одну компанию — регоператора по обращению с твердыми отходами.

— Вот смотрите, мусор лежит. Сейчас решается вопрос с Кировской администрацией, как вывезти этот мусор. Люди ходят, им делать нечего. Снимают [на телефон] бетон и кидают в интернет. Нам делают проблемы, что мусор мы якобы закапываем. Если он так уверенно говорил, что закапываем, пусть покажет фотографии. Сейчас решается вопрос, куда мусор вывезти. Надо поговорить с «Магнитом», куда вывозить, — рассуждал мужчина.

Работы ведет одна из компаний, которая является королем госзаказов

Главный инженер компании «Арт РемСтрой» Антон Белов добавил, что сносом гаражей занимается компания «Брусника» совместно с администрацией Кировского округа, а проект будущей дороги, которая проляжет между жилыми домами, разрабатывала компания «Автодорпроект».

— Никто мусор закапывать сюда не собирается. И «Брусника», и мы как генподрядчики строительства этой дороги, — заявил представитель компании «Арт РемСтрой».

Уборкой мусора должны заниматься администрация Кировского округа и «Брусника»?

— Я думаю, это больше к «Бруснике». «Бруснике» передали всю эту землю. Она всё это будет застраивать. Мы только с 1 июля приступили.

А чем занимается компания «Омстрой»?

— Это подрядчик «Брусники», который занимается вывозом и уборкой территории. Но тут на самом деле больше к «Бруснике» вопрос.

Подрядчик уверяет, что мусор после сноса гаражей никто не закапывает

А к «Омстрою» у вас претензий нет?

— У нас с ними нет взаимоотношений. Мы взаимодействуем с «Брусникой» как с собственником земельного участка.

Может, это недоработка «Омстроя», если они обязаны убирать территорию?

— А недоработка в чем? Я понять не могу. Мусор есть, да. Его вывозят. Его никто не собирается сюда закапывать. Просто идет процесс. Рано о чем-то говорить. Мне кажется так. Тот, кто жалобу написал, ему, наверное, показалось, что мы что-то закапываем. Он предположил. Тут всё будет застраиваться. «Брусника» тоже не та контора, которая будет на мусоре строить. Сейчас они освобождают всю эту территорию. Тут же и гаражи были, хлам был, мусор. Всё увозят. И сколько уже вывезли.

Последней инстанцией, куда мы обратились с просьбой разъяснить ситуацию, стало областное управление дорожного хозяйства. Мы направили запрос в региональное министерство транспорта, которому оно подчиняется, и надеемся в скором времени получить ответ, чтобы продолжить разбираться в этой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства