Город В Омской области ввели особый противопожарный режим. За костры будут штрафовать

В Омской области ввели особый противопожарный режим. За костры будут штрафовать

Минимальный размер штрафа составит 10 тысяч рублей

В прошлом году в Омской области было много пожаров, в том числе и Называевске, где сгорело около ста построек

В Омске и области на два месяца ввели особый противопожарный режим. Он будет действовать с 25 апреля по 25 июня, за исключением Знаменского, Большеуковского, Тарского, Тевризского и Усть-Ишимского районов — здесь ограничения вступят в силу с 28 апреля по 28 июня. В МЧС по Омской области рассказали, что на период, когда действует особый режим, запрещено использовать открытый огонь — сжигать мусор, траву, листву, разводить костры и даже посещать леса. За нарушение этих правил будут налагаться штрафы.

— На граждан — от 10 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 тысяч рублей, на юрлиц — от 400 тысяч рублей. Такая мера, как предупреждение во время введения особого режима, не действует, — объяснили в МЧС.

Приказ о введении в регионе особого противопожарного режима подписал врио губернатора Виталий Хоценко. Он сообщил об этом в своем телеграм-канале.

— Начался пожароопасный период. Зная о ситуациях прошлых, том числе и Называевске, подписал постановление правительства о введении особого противопожарного периода. Для того, чтоб мы могли сохранить свои дома, здоровье и жизнь. Берегите себя, — заявил глава региона.

Напомним, в мае прошлого года в Называевске случился пожар, уничтоживший около ста строений — жилья лишились 250 человек. СУ СКР по Омской области возбудило уголовное дело. Мэра города Виктора Лупиноса обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и отправили под домашний арест. Также был задержан начальник называевского производственного отделения «Западные электрические сети» ПАО «Россети Сибири — Омскэнерго» Евгений Шаламов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства