Город В больнице на Перелета готовятся к капитальному ремонту бомбоубежища

В больнице на Перелета готовятся к капитальному ремонту бомбоубежища

На проектную документацию выделят почти полмиллиона рублей

Больница на Перелета была построена в восьмидесятых. Судя по всему, бомбоубежище не ремонтировалось еще с того времени

Городская клиническая больница № 1 имени Кабанова (она находится на улице Перелета) начала поиски подрядчика, который займется разработкой проектно-сметной документации по капитальному ремонту бомбоубежища в одном из ее корпусов. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 491 тысячу рублей. Дата окончания подачи заявок — 9 марта.

Как следует из документов закупки, подрядчику предстоит запроектировать капитальный ремонт не только самого помещения, но инженерных сетей, а также вентиляции бомбоубежища. В так называемой «рабочке» должны быть представлены проектные решения для устранения неисправностей изношенных элементов — предстоящий ремонт подразумевает в том числе их восстановление или замену на более долговечные. Крышу бомбоубежища планируется утеплить и очистить от старой гидроизоляции. Помимо этого в техзадании есть задача по «комплектованию щита живучести инструментом и оборудованием» и замене уже имеющегося автономного бака для питьевой воды на емкость из нержавеющей стали. Составляя смету, инженеру также придется учесть затраты на информационные стенды, схемы и таблички.

Сейчас бомбоубежище больницы — это полуподземное сооружение площадью 895 квадратных метров. Оно было введено в эксплуатацию в 1984 году (само здание стационара было введено в эксплуатацию годом раньше).

Напомним, что ранее стало известно о том, что собственники квартир в домах, которые копят деньги на специальном счете, теперь смогут потратить деньги на оборудование бомбоубежищ. Также под одним из постов NGS55.RU в соцсети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства региональной безопасности Омской области ответила нашему читателю на вопрос, где находятся бомбоубежища. В ведомстве отметили, что в случае военных действий омичей эвакуируют в безопасные районы области. Тогда в министерстве подчеркнули, что потребности в бомбоубежищах нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter