Город Сергей Безруков представит в Омске премьеру спектакля «Дядя Ваня»

Сергей Безруков представит в Омске премьеру спектакля «Дядя Ваня»

Остались последние билеты на постановку чеховской пьесы 8 ноября

Режиссура Сергея Безрукова придала спектаклю свежесть

Спектакль режиссера Сергея Безрукова, поставленный по одной из самых известных пьес мирового театрального репертуара «Дядя Ваня» Антона Павловича Чехова, сыграют 8 ноября в Омском музыкальном театре. Премьера постановки состоялась 11 декабря 2020 года в Московском Губернском театре и теперь едет в Омск.

В год 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова столичная труппа обратилась к выдающемуся произведению классика — пьесе «Дядя Ваня».

8 ноября омичи смогут увидеть знаменитый спектакль по произведению, текст которого вечен и говорит именно о том, что происходит сейчас, в 2022 году. Билетов осталось немного, успевайте приобрести по ссылке.

— Стараюсь не упускать такие важные события — после традиционного летнего затишья осенние репертуарные спектакли особенно дороги и ценны. А тут еще и постановка — золото, мало того, что Чехов, так еще и сам Безруков. Ожидаю от его режиссуры особенной глубины. Уверена, он переложит события пьесы на современную жизнь и сделает так, что мы будем смотреть на самих себя. Да еще и сыграет на сцене. Беру билеты на себя и сына — надо приобщать молодежь к классике. Тем более тут она понятная и, как сейчас говорят, трендовая, — рассказывает бухгалтер Ирина.

Сергей Безруков лично приглашает омичей на свой спектакль. Режиссер предлагает зрителю уникальное исследование драмы человеческой души. Главной темой спектакля становится поиск спасения, возможного только в любви. И в вере, дарующей эту любовь.

— Мне очень важно, чтобы у исполнителей появились новые ноты в актерской палитре, чтобы они изменились, чтобы попробовали то, что никогда не делали. Те акценты, которые я расставил здесь, даже где-то меняя смысл (тем не менее текст чеховский гениальный остается, в этом, мне кажется, главная задача режиссера — постараться в тексте найти новое), показались мне очень современными и оправданными, — рассказал народный артист России и исполнитель главной роли Сергей Безруков.

В «Дяде Ване» утекающая жизнь, посвященная самоедству и поклонению миражам и кумирам, только ширит пустоту, пожирая всё нежное, благородное. Неспособность, боязнь любви погружают героев в болото пошлости. Время для героев упущено, возникшие в имении Войницких страсти, как распрямившаяся пружина, разрушают всё вокруг и окончательно перемалывают жизнь умных, добрых, талантливых когда-то людей.

Потрясающие декорации окунают в повседневность то ли тех времен, то ли этих

Режиссура Сергея Безрукова придала спектаклю свежесть. Даже тот, кто видел «Дядю Ваню» на сцене раньше, в этой постановке получит новую пищу для размышлений. Ведь театр не дает ответов, он задает вопросы, думы о которых делают человека лучше, чище.

— Я не самый преданный театрал. Честно сказать, Чехова в школе читал, а Безрукова знаю только как актера, еще со времен «Бригады». Но то, что писатель великий, а Сергей — талант, настоящий народный актер, сомнений нет. Так что когда жена сказала, что купила нам билеты, обрадовался — знаете, сейчас что-то для души нужно глубокое, исцеляющее. Идем, кстати, не просто вдвоем, а всей семьей. Взяли еще билеты дочери и зятю, после спектакля сходим в ресторан, обсудим. Искусство объединяет, — считает Виктор, бывший главный инженер, сейчас на пенсии.

В Московском Губернском театре это не первое обращение к пьесам Чехова

У спектакля глубокая мораль, а актеры сделали ее максимально близкой зрителю. Потрясающие декорации окунают в повседневность то ли тех времен, то ли этих. Символизм на сцене предлагает разглядывать детали интерьеров и находить в них толкование словам и жестам. Это вроде бы тот же, но при этом совсем другой Чехов, с вечными смыслами, близкими зрителю XXI века.

— Удалось ухватить отличные билеты, я безумно рад. Будем смотреть на актеров вблизи, особенно хочется Сергея Безрукова увидеть вживую, у него такая энергия мощная. В кино он кого только ни играл — Саша Белый, Высоцкий, Есенин, Иешуа. Очень интересно, как справится с ролью Войницкого в своем спектакле. Друзья живут в Москве и были на его постановках. Говорят, это ни с чем не сравнится, мощь! Идем с невестой, хотя бы раз в сезон обязательно посещаем театры. Выбираем знаковые постановки, Московский театр привез как раз такую, — рассказал айтишник Алексей.

У спектакля глубокая мораль

Московский Губернский театр не зря выбрал для горожан одну из лучших постановок нашего времени — спектакль «Дядя Ваня» в режиссуре всенародно любимого Сергея Безрукова. Здесь зритель сможет пережить всё то, к чему он так стремится, окунется в водоворот эмоций и в финале покинет зал с трепетным чувством надежды и веры в будущее.

Забронировать билеты на постановку 8 ноября 2022 года в Омске можно по ссылке.

ИП Заборовский Станислав Александрович, ОГРН 306550107500044.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства