Город «Околицы знакомый свет»: в Омском районе прошел творческий марафон праздника малых сел

«Околицы знакомый свет»: в Омском районе прошел творческий марафон праздника малых сел

На сцене выступили местные самодеятельные коллективы, солисты и чтецы

В марафоне принимали участие коллективы и солисты из шестнадцати малых сел Омского района

В Покровском сельском Доме культуры 23 октября состоялся творческий марафон праздника малых сел «Околицы знакомый свет». Появившись когда-то, фестиваль был призван активизировать творческую деятельность жителей малых сел. Оказалось, интерес и не пропадал: праздник собрал со всех уголков Омского района много талантливых и влюбленных в свою малую родину людей.

С напутственными словами к участникам фестиваля обратилась заместитель главы Покровского сельского поселения Татьяна Николаевна Свириденко, она душевно поздравила всех и пожелала участникам удачи. В творческом марафоне показали свое мастерство и талант самодеятельные коллективы, солисты и чтецы из шестнадцати малых сел Омского района.

Вспомнили любимые всеми русские народные песни, пронизанные искренностью, любовью, большим уважением к своей земле. Много прекрасных песен и стихов прозвучало о Великой Отечественной войне, о Родине и солдатах. Песни, которые так близки и понятны каждому, до щемящей боли в сердце были наполнены патриотизмом и гордостью за свою Родину.

— С какой гордостью участники творческих коллективов работали на сцене, — отметила начальник Управления культуры Маргарита Васильева. — Сколько они рассказали о своих малых селах, а самое главное, что они живут там, творят там и никуда не собираются уезжать. Малые села — это сила, гордость и корень нашей России.

Артистов встречали и провожали громкими аплодисментами, их творчество по достоинству оценили зрители. На одном дыхании прошел творческий марафон.

1 из 4

Здесь же, в фойе Дома культуры, выросла целая лавка мастеров. Творческая мастерская «Шишкин дом» из Подгородного сельского клуба, руководитель Оксана Плахина, привлекала внимание гостей фестиваля своими знаменитыми самоварами из шишек, хризантемами из фисташек. Представитель Горячеключевского сельского клуба Валентина Вяземская представила на выставке вязаные шали, береты, носочки. Бородинский сельский клуб удивил гостей картинами, выполненными в технике «кинусайга». Со своими сувенирами приехали на праздник мастера из Речного, Ульяновского, Новомосковского, Мельничного, Халдеевского сельских клубов.

Всех участников фестиваля наградили дипломами и памятными подарками.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства