Город Гидролог объяснил, почему в Омске мелеет Иртыш

Гидролог объяснил, почему в Омске мелеет Иртыш

По его словам, эта проблема часто случается и с другими реками

Обмеление плохо влияет на судоходство

В Омске сильно обмелел Иртыш из-за большого водозабора в Китае и Казахстане. Об этом рассказал гидролог, специалист по наводнениям и использованию водных ресурсов Михаил Болгов.

— Воды в Иртыше действительно мало, потому что ее используют в большом количестве Китай и Казахстан. Кроме того, на всё это накладываются маловодные или многоводные периоды. Бывают случаи, когда осадков много и от воды деваться некуда, а бывают годы, когда из-за недостаточного количества осадков возникает маловодье. Такого рода ситуации часто случаются и на Волге, и на Дону, маловодьем мы никак не можем управлять. В будущем воды в Иртыше будет только меньше. Но, насколько я знаю, для некоторого смягчения этой проблемы в Омске строят гидроузел. И это действительно может помочь и даже облегчить работу речного транспорта и водозаборов, — рассказал московский ученый.

Напомним, на прошлой неделе строители вышли на площадку Красногорского гидроузла, но пока ведутся только подготовительные работы. Добавим, еще в 2019 году мы писали, что из русла Иртыша у метромоста ушла река, обнажив дно и создав новый полуостров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства