Город «Деньги точно не разворованы»: как власти объясняют недочеты при благоустройстве парка за 100 миллионов

«Деньги точно не разворованы»: как власти объясняют недочеты при благоустройстве парка за 100 миллионов

Подрядчику давали несколько возможностей устранить изъяны, но и этого оказалось недостаточно

На эскизах парк выглядел куда привлекательнее

Министр энергетики и ЖКК Антон Гаак сообщил NGS55.RU, что подрядчику ООО «ЗавГор», который занимался реконструкцией парка «Калач на Оми» в Калачинске, давали дополнительное время для устранения всех недостатков.

Напомним, компания выполняла благоустройство по нацпроекту. На эти цели из федерального, областного, местного бюджетов было выделено почти 100 миллионов рублей. В конце прошлого года работы завершили. Но с наступлением весны выяснилось, что эскизы сильно расходятся с реализацией. Комиссия провела проверку и нашла недочеты: просадки тротуарной плитки и асфальта, деформацию деревянной обшивки, дефекты металлоконструкций и прочее. По гарантийному обязательству подрядчик должен был всё переделать до 31 мая, но не уложился в срок. Затем его продлили до середины июня. Судя по словам Антона Гаака, в итоге был установлен еще один срок.

— По всем недостаткам подрядчику [было] дано время до 1 июля, но он сказал, что, скорее всего, не успеет и предоставит дорожную карту. Недокрученные саморезы, брак в дереве, неровно обрезанное оформление — всё это он пообещал устранить, — пояснил нам министр.

Глава МКУ «Городское хозяйство» калачинского городского поселения Елена Казакевич, которая контролирует сданный объект, объяснила нашему корреспонденту, что работы в парке выпали на момент роста цен на стройматериалы в прошлом году. Ради экономии пришлось отказаться от ряда запланированных работ.

— Деньги точно не разворованы. Когда готовили сметы и когда подрядчик зашел, было большое увеличение цен на стройматериалы. Я даже больше скажу, у нас в рамках проекта было гораздо больше запланировано работ. Мы по ходу уже что-то убирали, чтобы вписаться в эту сумму. Допустим, карусель — ее должны были приобрести по проекту, но мы ее сами в этом году покупали. Но мы пока не получили на нее сертификат, чтобы можно было запустить. У нас только обещают из Новосибирска приехать ребята, которые этим занимаются. Баскетбольный щит тоже сами приобрели, стойку готовим под него. Есть такие моменты, где мы не вписались в суммы, и пришлось самостоятельно эти работы выполнять на деньги МКУ «Городское хозяйство» (ведомство мэрии), — рассказала Елена Казакевич.

По ее словам, деньги на благоустройство парка выделяли в том числе из федерального бюджета, поэтому ремонт торопились завершить строго в срок — до конца прошлого года. При этом сегодня местные власти не спешат звать подрядчика обратно, чтобы устранить все недочеты — комиссия указала «ЗавГору» только на самые крупные ошибки. Со слов представителей администрации Калачинска, с мелочами они справятся сами, однако их юристы продолжают проводить претензионную работу.

Посмотреть, как выглядел парк «Калач на Оми» в последние числа июня, и узнать другие подробности о его реконструкции можно в большом репортаже корреспондента NGS55.RU Никиты Елисеева и фотографа Елены Латыповой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства