Город В Омске в четыре раза увеличили время для выбора места на кладбище

В Омске в четыре раза увеличили время для выбора места на кладбище

Из-за дефицита земли за два часа найти свободный участок проблематично

В Омске 11 действующих кладбищ

«Комбинату специальных услуг» дали больше времени для рассмотрения заявлений на погребение на муниципальных кладбищах — 8 часов вместо 2. Такое решение приняли сегодня, 18 мая, депутаты горсовета. В пояснительной записке отмечается, что заявки учреждение регистрирует с 08:00 до 19:00, но с 1 октября по 30 апреля кладбища закрываются на два часа раньше, из-за чего сотрудники не успевают вовремя найти свободный участок.

Однако в Департаменте городского хозяйства администрации Омска ранее заявляли, что внесли поправку совсем по другим причинам. Это дефицит не времени, а места для новых могил.

— В связи с увеличением количества обращений о погребении в бюджетное учреждение «Комбинат специальных услуг», а также с дефицитом земельного ресурса муниципальных кладбищ появилась производственная необходимость в увеличении времени для поиска места для захоронения. Свободные участки земли, пригодные для производства погребения в последовательном порядке, в большинстве случаев на территориях муниципальных кладбищ отсутствуют, что является причиной дополнительных временных затрат для поиска места для захоронения, — объясняли в ведомстве.

Для мусульман, религия которых обязывает хоронить умерших в день смерти, депутаты сделали исключение. Это возмутило члена фракции КПРФ Ивана Федина.

— Для мусульман предлагается оставить 2 часа прежних, для остальных жителей, для православных, иудеев, буддистов, атеистов предлагается 8 часов ввести. Мы тем самым порождаем и провоцируем социальную, национальную и религиозную рознь. Почему мы дискриминируем вышеперечисленных граждан? В федеральном законе четко прописано, что мы хороним по порядку, а тут нам предлагают одних омичей не спеша хоронить, 8 часов, в 4 раза медленнее, чем мусульман. Решение открывает ящик Пандоры для злоупотреблений, — заявил депутат.

Несмотря на мнение коммунистов, поправки в решение «Об организации похоронного дела в городе Омске» всё-таки внесли: за то, чтобы дать похоронщикам 8 рабочих часов на поиск места для могилы, проголосовали 26 депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства