Город В Омске предложили смягчить правила для родственных захоронений

В Омске предложили смягчить правила для родственных захоронений

Санитарный срок между погребениями в одну могилу решили сократить на 5 лет

70% погребений на муниципальных кладбищах — подзахоронения к ранее умершим родственникам

В департаменте городского хозяйства администрации Омска предложили еще один вариант решения проблемы дефицита мест для захоронений на муниципальных кладбищах. Чиновники хотят сократить санитарный срок с последнего погребения в могилу до 15 лет. Сейчас родственное захоронение возможно только через 20 лет. Об этом говорится в проекте решения омского городского совета опубликованного во вторник, 11 января, на официальном сайте мэрии. В интервью NGS55.RU заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко говорил, что его планируется внести на рассмотрение депутатов в первом квартале 2022 года.

— Мы ведем консультации с Роспотребнадзором по поводу внесения изменений в решение горсовета «Об организации похоронного дела в городе Омске». Документом установлено, что повторное захоронение в одну могилу возможно через 20 лет. Но есть письмо Госстроя от 2004 года, в котором говорится, что органы местного самоуправления вправе сократить срок до тринадцати с половиной лет с момента последнего захоронения на этом земельном участке. Поэтому сейчас мы работаем над тем, чтобы проводить повторные захоронения в Омске через пятнадцать лет, — сообщал Владимир Шнипко.

По его словам, мест на кладбищах в Омске хватит примерно на два года. Это с учетом уменьшения размера земельного участка для семейных захоронений и возобновления погребений на закрытых кладбищах. После строительства крематория и двух новых кладбищ этот ресурс может быть продлен еще на 6–8 лет.

Добавим, что этим же проектом решения горсовета планируется увеличить с 2 до 8 рабочих часов время рассмотрения «Комбинатом специальных услуг» заявки для погребения. В департаменте городского хозяйства подчеркнули, что на омичах эта поправка никак не отразится.

[Обновлено в 13:20]

Как уточнили NGS55.RU в пресс-службе департамента городского хозяйства, эта поправка отчасти также связана с нехваткой мест на кладбищах. Еще одна причина — рост количества захоронений из-за пандемии. Напомним, в прошлом году в регионе умерло почти 34 тысячи человек — на 13% больше, чем в позапрошлом.

— Определение участка земли, на котором возможно произвести захоронение, осуществляется сотрудниками специализированной службы по вопросам похоронного дела при непосредственном выходе на территорию кладбища. В связи с увеличением количества обращений о погребении в бюджетное учреждение «Комбинат специальных услуг», а также с дефицитом земельного ресурса муниципальных кладбищ появилась производственная необходимость в увеличении времени для поиска места для захоронения. Свободные участки земли, пригодные для производства погребения в последовательном порядке, в большинстве случаев на территориях муниципальных кладбищ отсутствуют, что является причиной дополнительных временных затрат для поиска места для захоронения, — объяснили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства