Город В Омске прошли публичные слушания о внесении изменений в городской устав

В Омске прошли публичные слушания о внесении изменений в городской устав

В обсуждении участвовали депутаты, представители малых партий и рядовые жители города

Городская администрация предложила изменить местную избирательную систему: перейти от смешанной системы к мажоритарной

9 марта в Омском городском совете прошли публичные слушания, на которых обсуждалось внесение изменений в Устав города. В обсуждении участвовали депутаты, представители малых партий, рядовые омичи.

Городская администрация предложила изменить местную избирательную систему: перейти от смешанной системы к мажоритарной. На данный момент половина депутатов Омского городского совета (20 из 40) избирается по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам. Суть предложения — избирать по округам всех парламентариев. В ходе обсуждения инициатива администрации получила всеобщую поддержку.

— Наша задача — следить и реагировать на потребности людей, быть готовыми к изменениям и не боятся их. И изменение избирательной системы — это нормальный политический процесс, — отметил депутат Городского совета от «Единой России» Сергей Дроздов. — Предложение по изменению избирательной системы — это не «ноу-хау» Омска, сама жизнь диктует необходимость перемен на всех уровнях — от федерального до местного. И они происходят. Да и политическая жизнь не стоит на месте, и сейчас наступает время идти на выборы с открытым забралом, ведь депутата, который работает на округе, избиратели знают лично.

Главные плюсы целиком мажоритарной системы, по мнению Дроздова, тесная связь между депутатами и избирателями, ликвидация путаницы, связанной с присутствием на округе сразу двух депутатов, повышение эффективности работы парламентариев благодаря уменьшению вдвое размера одномандатного округа.

Депутат Алексей Провозин отметил, что Омск фактически возвращается к мажоритарной системе, существовавшей с 1994 по 2012 годы, и что те же процессы идут сейчас в Нижнем Новгороде, Калининграде, Новосибирске, Ульяновске, Саратове.

По мнению Евгения Долганева, представителя Партии соцзащиты, мажоритарная избирательная система дает небольшим политическим партиям и беспартийным кандидатам шанс победить на выборах. При переходе на 40 одномандатных округов необходимое для регистрации кандидата количество подписей уменьшится вдвое, и это даст возможность большему количеству партий принять участие в выборах.

— Все участники слушаний, насколько я понимаю, хотят, чтобы Омск стал лучше, и я тоже этого хочу, — рассказала жительница Омска Алена Цыбукова. — По-моему, самое простое — выйти на территорию и начать вместе работать. Простые люди не хотят лозунгов и призывов, мы хотим простой и понятной системы, при которой мы бы знали своих депутатов, а они имели возможность прямого общения с нами.

Переход к мажоритарной системе поддержала и председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. Окончательное решение по этому вопросу примет Омский городской совет.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства