Город Вывезли более 14 тысяч кубометров снега: как в Омске борются с паводком

Вывезли более 14 тысяч кубометров снега: как в Омске борются с паводком

Владельцы частных домов должны почистить участки самостоятельно

Убирать снег начали с конца января

В мэрии прошла первая в этом году противопаводковая комиссия с участием городских дорожно-коммунальных служб, ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Мэр Сергей Шелест подписал постановление «О мерах по защите сооружений и имущества, расположенных на территории города Омска, от повреждений паводковыми водами и ледоходом».

Уже с конца января в городе начали вывозить накопившийся снег из потенциальных мест подтопления.

— Когда потеплеет, рабочие начнут вскрытие дождеприемных колодцев и промывку водоперепускных труб. На сегодня из 99 мест потенциального подтопления вывезено более 14 тысяч кубометров снега. Всего с 233 участков планируется вывезти более 35 тысяч кубометров снега, — рассказал Андрей Парыгин, заместитель директора по благоустройству бюджетного учреждения «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

Для борьбы с паводком подготовили 154 водооткачивающих машины и спецтехнику, лопаты и около 3350 мешков с песком. Управляющие организации и жители частных домов должны вывезти снег со своих территорий, очистить водосточные канавы и водопропускные трубы.

— Некоторые владельцы частных домов не чистят снег и ливневые лотки возле дома, или почистят снег у себя на участке и выталкивают его за пределы своей территории, что в дальнейшем может привести к подтоплению. Нередко встречаются ситуации, когда ливневка забита ветками, бытовым мусором и отходами — в таких случаях создается затор, вода не уходит и возникает угроза подтопления соседних участков, — отметил Андрей Парыгин.

Департамент городского хозяйства отвечает за содержание только той лотково-канавочной канализации, которая проходит вдоль проезжей части автомобильных дорог. Ее постепенно обновляют, а также обустраивают новую по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства