Город В Омске разрешили захоронения на двух закрытых кладбищах

В Омске разрешили захоронения на двух закрытых кладбищах

Ново-Кировское и Старо-Восточное кладбища открывают с декабря

Если бы не коронавирус, мест на кладбищах хватило бы еще на несколько лет

Мэрия Омска исключила Старо-Восточное кладбище на ул. 10 лет Октября и Ново-Кировское на ул. 4-я Лузинская из перечня закрытых для погребений. Как сообщили NGS55.RU в Департаменте городского хозяйства, новые захоронения там разрешены с начала декабря. На кладбищах предусмотрели места для 1900 свежих могил. Отметим, что, по данным Росстата, только за октябрь в Омске умерли 2098 человек.

— Ранее, в 2003 году, в связи с полным использованием отведенной площади эти кладбища были закрыты для свободных захоронений. Однако в 2018 году к Ново-Кировскому кладбищу был присоединен дополнительный земельный участок, на котором возможно осуществить 1400 новых захоронений. На Старо-Восточном кладбище проведены планировка и благоустройство земельного участка, в результате освободилась территория для 500 захоронений, — уточнили в пресс-службе ведомства.

По словам заместителя директора Департамента городского хозяйства Владимира Шнипко, администрация Омска также хочет открыть два новых кладбища. В 2022 году на строительство Западного кладбища в проекте городского бюджета заложили 50 миллионов рублей. Столько же планируется потратить на расширение Юго-Восточного кладбища в 2024 году. Администрация Омского района уже передала в безвозмездное пользование «Комбинату специальных услуг» земельный участок площадью 10 гектаров в Морозовке.

Всего в Омске 20 кладбищ: 10 действующих, 9 закрытых и 1 мемориальное. Как сообщали ранее представители рынка ритуальных услуг, мест на кладбищах катастрофически не хватает. По расчетам похоронщиков, они могли закончиться до конца этого года. Причина — в скачке смертности из-за пандемии коронавируса. Из-за этого же с нагрузкой в последние месяцы перестали справляться и патологоанатомические отделения городских больниц. В МСЧ-4 в день поступает около 40 тел, в БСМП-1 — до 90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства