Город В Омске хотят сократить срок между захоронениями в одну могилу

В Омске хотят сократить срок между захоронениями в одну могилу

Это позволит продлить ресурс городских кладбищ

Сейчас гроб на гроб можно хоронить через 20 лет

Администрация Омска планирует в первой половине 2022 года вынести на рассмотрение горсовета вопрос о сокращении на 5 лет срока повторного захоронения в родственную могилу, рассказал NGS55.RU заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко.

— Мы ведем консультации с Роспотребнадзором по поводу внесения изменений в решение горсовета «Об организации похоронного дела в городе Омске». Документом установлено, что повторное захоронение в одну могилу возможно через 20 лет. Но есть письмо Госстроя от 2004 года, в котором говорится, что органы местного самоуправления вправе сократить срок до тринадцати с половиной лет с момента последнего захоронения на этом земельном участке. Поэтому сейчас мы работаем над тем, чтобы проводить повторные захоронения в Омске через пятнадцать лет, — сообщил Владимир Шнипко.

Это один из вариантов решения проблемы нехватки места для погребений. В июле мэрия уменьшила размер участка земли для семейных захоронений, а в декабре возобновила захоронения на двух закрытых кладбищах. Кроме того, к 2025 году планируется построить два новых кладбища — возле Ново-Кировского и Юго-Восточного, а также крематорий.

— Если ничего не строить, ориентировочно еще года два мы можем хоронить на существующих земельных участках, — отметил замдиректора департамента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства