Город Умер архитектор Андрей Гетте. Он спроектировал бизнес-центр «На Гагарина» и гостиницу для «Авангарда»

Умер архитектор Андрей Гетте. Он спроектировал бизнес-центр «На Гагарина» и гостиницу для «Авангарда»

На этой неделе ему должно было исполниться 69 лет

За проект бизнес-центра «На Гагарина» архитектор получил награду «Золотая Капитель»

В Омске скончался архитектор Андрей Гетте. Ему было 68 лет — до своего 69-го дня рождения (15 января) он не дожил всего несколько дней. Андрей Павлович родился в Кемеровской области, окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института имени Куйбышева. После университета работал в Барнауле, в институте «Алтайгражданпроект». Среди его главных построек в Барнауле — Центральный рынок и Дом архитектора, которые были признаны лучшими проектами года (в 1984 и 1986 годах соответственно).

С 1990 года Андрей Павлович работал в Омске. С 1990 по 1995 годы он трудился в «Омскгражданпроекте», а в 1992 году совместно с супругой — архитектором Светланой Гетте — открыл архитектурно-проектное бюро «ГЕТТЕ». Его главные проекты в Омске — это концептуальный загородный дом в Чернолучье, офис НПО «Мостовик», здания стоматологических клиник «СибДент» и «ОмДент», здание «МДМ Банка», а также общественно-деловой комплекс на Гагарина, 14 (бизнес-центр «На Гагарина»). Кроме того, Андрей Гетте проектировал гостиничный комплекс хоккейного клуба «Авангард» возле СКК имени Блинова. Архитектор получил награду «Золотая Капитель» за проект бизнес-центра «На Гагарина».

Прощание с Андреем Гетте состоится 12 января с 13:00 до 14:00 в доме траурных обрядов «Некрополь» на 10 лет Октября, 208в.

Редакция NGS55.RU выражает соболезнования родным, близким и коллегам Андрея Павловича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства