Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: сестра Абрамовича вернулась к строительству отеля возле СКК Блинова

«Что здесь строят?»: сестра Абрамовича вернулась к строительству отеля возле СКК Блинова

Здание высотой в 12 этажей планируют возвести к 2024 году

Строительство гостиницы возобновилось спустя 13 лет

Многие омичи уже обратили внимание на то, что на пустующей площадке напротив СКК имени Блинова спустя долгие годы возобновились строительные работы. Участок привели в порядок, а совсем недавно там появился башенный кран. Как выяснилось, компания «Стройматериалы-99» вернулась к планам по строительству гостиницы на этом участке. Правда, за 13 лет проект претерпел значительные изменения. NGS55.RU рассказывает об этой стройке в рубрике «Что здесь строят?».

Участок напротив спортивно-концертного комплекса имени Блинова много лет был огорожен глухим забором — стройка замерла из-за экономического кризиса 2008 года. А за год до него компания «Стройматериалы-99», принадлежащая двоюродной сестре российского олигарха Романа Абрамовича Наталье Дерновой, начала возводить здесь гостиницу для омского хоккейного клуба «Авангард». Стоит отметить, что строительство отеля для спортсменов началось уже в тот период, когда матчи «Авангарда» переместились в здание «Арены Омск», и СКК Блинова перестал быть главной площадкой «Омских ястребов». Тем не менее проект был масштабным. Для постояльцев гостиницы была предусмотрена подземная парковка, также в здании планировалось разместить боулинг и ресторан. Здесь же должны были жить юниоры — будущие звезды омского хоккея. Две высокие башни, соединенные между собой стеклянным переходом, выглядели довольно современно для конца нулевых. Объект постигла участь долгостроя, когда он был готов лишь на 15%. Срок разрешения на строительство у компании истек, и площадка начала зарастать сорняками.

Проект амбициозный, но, похоже, останется таким только на картинке

Однако спустя 13 лет ситуация изменилась. На заброшенной площадке появилась строительная техника. А на заборе — паспорт объекта с эскизом проекта, точно таким же, каким он был представлен в 2007 году. Однако, как рассказал корреспонденту NGS55.RU представитель генерального подрядчика ООО «ПМК-944 Треста Железобетон» Сергей Доронин, проект будет изменен — в частности, изменится этажность здания. Этажей будет всего двенадцать вместо запланированных двадцати.

— Пока нельзя сказать, что мы ведем активные работы. Но идет подготовка к строительству. Здание будет двенадцатиэтажным. Парковка — отдельной, а не подземной, — пояснил Сергей Доронин.

Застройщик планирует возвести двенадцатиэтажку к 2024 году

В департаменте архитектуры омской мэрии нам подтвердили, что совсем недавно компания «Стройматериалы-99» вновь получила разрешение на строительство гостиничного комплекса по улице Съездовская. Документ будет действовать до июля 2021 года. Удастся ли закончить строительство отеля до этого срока — неизвестно. В паспорте объекта указано, что гостиницу планируют сдать лишь в 2024 году.

В офисе компании-застройщика нам сообщили, что на данный момент генеральный директор ООО «Стройматериалы-99» Аркадий Борисенко находится за пределами Омска и не может оперативно прокомментировать планы по строительству нового здания.

Апарт-отелей в Омске на данный момент не существует, но нельзя сказать, что строящийся объект станет уникальным для нашего города. Омский бизнес давно интересуется этой нишей: два года назад компания АО «Бизнес-Технологии» начала возводить апарт-отель на набережной Тухачевского, кроме того, этой осенью возобновилось начавшееся еще в 2014 году строительство апарт-отеля MARSHAL на улице Жукова. Директор по стратегическому развитию ООО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко считает, что инвестирование в апарт-отели — пока не очень выгодная стратегия для омского бизнеса.

— Большого спроса в этом сегменте пока не наблюдается. В одной из наших строящихся гостиниц планировалось некоторое количество номеров в формате апарт-отеля, но последние маркетинговые исследования показали, что применительно к региональному рынку это малоперспективно. В Омске пока востребованы традиционные форматы: либо гостиницы для краткосрочного размещения, либо сдача апартаментов в аренду на длительный период. Кроме того, гостиничные проекты в Омске идут тяжело, несмотря на попытки регионального правительства оживить экономику, а из-за пандемии коронавируса сейчас не лучшее время для строительства гостиничных объектов. Но не исключено, что ситуация изменится, и через пять-десять лет проект выстрелит, — считает Игорь Антропенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства