Город В Обь-Иртышском УГМС рассказали, что туман был радиационным. Объясняем, что это значит

В Обь-Иртышском УГМС рассказали, что туман был радиационным. Объясняем, что это значит

Это никак не связано с опасным излучением

Видимость в Омске составила 200 метров

В Обь-Иртышском УГМС рассказали о причинах образования тумана, который накрыл город вчера вечером, 18 декабря. По данным Авиаметеорологического центра Обь-Иртышского УГМС, туманом затянуло центральные районы Омской области и сам город, а также аэропорт. Видимость в Омске составила 200 метров. Оказалось, что туман был радиационным, но это никак не связано с излучением. Такой туман возникает в холодное время года из-за выхолаживания поверхности земли.

— Причина радиационного тумана заключается в совокупности атмосферных явлений. Это резкий контраст между дневной и ночной температурами воздуха. Например, в Омске днем было -4, а ночью -16. Затем малая облачность, небо было практически чистое, ясное. И высокая влажность воздуха, которая на территории Омской области достигала 89–94%. В то же время туман спровоцировал появление в воздухе устойчивого запаха гари. Дым от печных труб частных строений и котельных из-за тумана не рассеивался, а оставался у поверхности земли. Об этом свидетельствуют данные автоматических пунктов наблюдений за атмосферой, где наблюдались превышения до двух ПДК оксида углерода и оксида азота, — прокомментировала начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко.

Туман еще будет наблюдаться в отдельных районах области, но с повышением температуры и выпадением осадков 21–22 декабря постепенно будет исчезать. Вчера вечером из-за тумана видимость на дорогах была очень плохая, в омском аэропорту даже пришлось задержать и отменить несколько рейсов. Жителей города больше волновало происхождение дымки — в воздухе витал запах гари. Как пояснили в пресс-службе мэрии, плотная дымка накрыла южную часть Омской области из-за безветренной погоды и дыма от печей частного сектора. Тем временем наши фотографы отправились в путешествие по городу, затянутому туманом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства