Город В Омске ищут проектировщика нового микрорайона с бизнес-центром и ресторанами в районе ТЭЦ-1

В Омске ищут проектировщика нового микрорайона с бизнес-центром и ресторанами в районе ТЭЦ-1

Планируется, что микрорайон будет многоуровневый с фуд-кортом, кафе и амфитеатром

Общая площадь застройки предполагает 43 тысячи квадратных метров

Омская компания ООО «Основа Холдинг» объявила тендер на поиск проектировщика жилого комплекса на улице Петра Некрасова на территории разрушенного здания ТЭЦ-1. Соответствующий документ опубликован на сайте электронной торговой площадки «РТС-Тендер». Предполагается, что микрорайон возведут из трех зданий различной этажности — до 7 этажей. Общая площадь проекта — 43 тысячи квадратных метров, жилая площадь — около 25 тысяч квадратов. Дома в микрорайоне предполагают подземную стоянку на 513 мест, встроенные коммерческие помещения, детский сад. Напомним, такую масштабную застройку организовал предприниматель, депутат Госдумы от Омской области Игорь Антропенко. Концепцию разработали московские специалисты — архитектурное бюро Asadov.

— Градостроительное решение комплекса воссоздает структуру квартальной застройки, характерной для Омска XVII–XIX веков. Застройка перекликается и поддерживает характер ТЭЦ-1, усиливая айдентику пространства, — говорится в документе.

Проект должен угодить населению всех возрастов

Также в нем описываются разные кварталы, которые подойдут для любого жителя. Например, террасный, семейного формата, где будут располагаться рынок, фуд-корт, амфитеатр, прогулочная зона и причал. Его возведут рядом с Выставочным сквером. В молодежном квартале, который расположится посередине всей застройки, можно будет увидеть магазины, кафе и зоны отдыха. Городская рекреация будет интегрирована в структуру набережной и примыкать к Воскресенскому собору. Она предназначена для прогулок и спорта и предусматривает детские площадки, велодорожки и скверы.

Срок разработки проекта — 12 месяцев с даты подписания договора. Заявки на участие в тендере принимаются до 21 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства