Город Найденный и потерянный снаряд А был ли снаряд? Мы спросили историков, откуда могла взяться артиллерийская «болванка» на набережной

А был ли снаряд? Мы спросили историков, откуда могла взяться артиллерийская «болванка» на набережной

На место вызывали не только саперов, но и археологов

Сто лет назад набережная имела совсем другой вид, но также была популярным местом для прогулок

В конце августа на набережной Оми, напротив жилого дома, расположенного по адресу: улица Чехова, 3, нашли снаряд времен Гражданской войны. Территорию вокруг удивительной находки оцепили, а на месте оставили полицейских, которые круглосуточно несли свою вахту в ожидании саперов. Так продолжалось несколько дней. Когда специалисты по обезвреживанию приехали в наш город, то к их удивлению, и еще большему удивлению полицейских, снаряда на месте не оказалось. Вероятно, его мог унести кто-то из местных жителей. После пропажи снаряда полицейские возбудили уголовное дело по статье «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Но речь сегодня пойдет не об этом. Как выяснилось, на место выезжали не только саперы, но и археологи. Корреспондент NGS55.RU поговорил с омскими историками, чтобы узнать, откуда мог появиться артиллерийский снаряд вековой давности в самом центре Омска. Краевед Игорь Коновалов и археолог Михаил Корусенко, который как раз видел эту болванку воочию, предложили несколько версий.

Форсирование реки под артобстрелом

Наиболее вероятной причиной появления снаряда историк Корусенко считает артобстрел.

— Это снаряд трехдюймовки, я его видел. Скорее всего, шрапнель. Выстрел шрапнели, который не разорвался в воздухе, упал на землю. Снаряд может быть опасен, но пролежал все это время. Появился в этом месте в результате противостояния белых и красных. Красные, как известно, двигались со стороны нынешней улицы Красный путь. Позиционные бои шли. В этом месте, где снаряд нашли, был наплавной мост, который выходил к месту, где сейчас кафе «Азия» (улица Пушкина, 2 — прим. Ред.). Со стороны набережной он выходил примерно туда, где сейчас танк стоит. Это одна из гипотез. По каким-то причинам один берег Оми обстреливали. Скорей всего из-за переправы.

Шрапнель — вид артиллерийского снаряда, предназначенный для поражения живой силы противника. После выстрела он взрывается, разлетаясь на маленькие осколки-шарики.

Склад боеприпасов

Вторая версия археолога близка к первой, но в ней снаряд не был отстрелян, а скорее просто утерян.

— Берег, где снаряд нашли, был более пологим. Сейчас он более крутой и обсыпанный. Когда построили девятиэтажку на Чехова, 3, часть [берега] советские строители разравнивали. Это сформировало угол террасы, который есть сейчас. Здесь находилось место, которое называлось «Мокринским форштадтом». Это была низина, она была застроена, — продолжает Михаил.

Бои проходили с переменным успехом. На снимке пленных красноармецев ведут по нынешней улице Ленина

— Была версия, что там был склад боеприпасов. Полицейские к этой версии склонялись. Но по всему видно, что ковш экскаватора этот снаряд вместе с грунтом зацепил и потихоньку ссыпал грунт в сторону реки. И снаряд соскользнул просто с ковша и лег. Строители увидели и сообщили. Совершенно правильно поступили, потому что непонятно, что это за снаряд, и действительно, может взорваться. Есть версия, что испорченный снаряд просто бросили в военной неразберихе. Все версии — одна другой стоит, в общем-то, — заключил Михаил Корусенко.

Баржи со снарядами и деревянный причал

Многие не знают, что ближе к слиянию рек Омь и Иртыш 40 лет назад обнаружили затопленную баржу со снарядами. Ее обнаружили при углублении дна. Краевед Игорь Коновалов объяснил, откуда она там взялась:

— Там, где идут работы [на набережной Оми], был причал деревянный. Его хорошо видно при низкой воде, там ярусная причальная стенка. Там разгружали всё, в том числе и баржи со снарядами. Могли снаряд уронить в лужу, в грязь, поленились поднять, забыли. Там можно найти все что угодно. Ближе к устью вообще нашли целую баржу со снарядами, которую затопила Белая армия. Благополучно она там пролежала до 80-х годов. Потом перекрывали русло, была целая операция, доставали эту баржу. Можно предположить, что подобные причалы были и выше по течению, — пояснил Игорь Коновалов

Вид с моста на устье Оми, 1919 год. Примерно в этом месте белогвардейцы затопили баржу со снарядами

Не исключено, что рабочие, которые сейчас уже приступили к строительству новой дороги на Щербанёва, а позже начнут третий этап благоустройства набережной Оми, могут наткнуться и на другие артефакты эпохи Гражданской войны. Хотя и уже найденный снаряд предстоит отыскать снова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства