Спорт Олимпиада в Токио Мэр предложила присвоить Виталине Бацарашкиной звание почетного гражданина Омска

Мэр предложила присвоить Виталине Бацарашкиной звание почетного гражданина Омска

Инициативу Оксаны Фадиной теперь должны поддержать депутаты горсовета

В аэропорту чемпионку встретили близкие и болельщики, а также омские губернатор и мэр

Мэр Оксана Фадина предложила присвоить 24-летней омской спортсменке Виталине Бацарашкиной звание почетного гражданина города Омска. Градоначальница объявила об этом сегодня во время церемонии чествования олимпийской чемпионки в омском аэропорту.

— Была такая традиция: в Древней Греции, когда возвращался победитель, разбирали крепостную стену. И там, где проходил победитель, ее снова воздвигали — это была такая память, увековеченная в его честь. У нас в Омске тоже есть традиция: победитель, который славит наш город, удостаивается звания «Почетный гражданин города Омска». И я думаю, что депутаты горсовета поддержат мою инициативу. Думаю, и наши жители поддержат, — отметила Оксана Фадина.

Отметим, что спортсменов, удостоившихся звания почетного гражданина города Омска, сейчас двое — это старший тренер-преподаватель по художественной гимнастике Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Вера Штельбаумс и трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, победитель Кубка мира Александр Пушница.

Напомним, что олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина прилетела в Омск сегодня, 3 августа. Она вернулась с Олимпийских игр, которые проходили в Японии, с двумя золотыми и одной серебряной медалью. В аэропорту чемпионку встретили мэр Омска Оксана Фадина и губернатор Омской области Александр Бурков. Они вручили спортсменке большого белого медведя и букет алых роз. Также омский хор исполнил для Виталины песню Лютика из сериала «Ведьмак», с которой ранее прославился на шоу «Вечерний Ургант». Известно, что Виталина Бацарашкина является поклонницей одноименной компьютерной игры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства