Город

Новый главный архитектор Омска назвала знаковые здания города

Наталья Старченкова рассказала, по какому маршруту водит гостей

Наталья Старченкова — не только архитектор, но и поэт

Сегодня, 28 июля, новый главный архитектор Омска Наталья Старченкова дала первую пресс-конференцию после назначения. Напомним, она сама не омичка, но живет и работает здесь последние 13 лет. По словам Натальи Старченковой, в Омске у нее много любимых мест, но назвала она те, по которым водит гостей города.

— Если мне хочется представить свой город тем, кто сюда приезжает, в первую очередь мы идем на прогулку по Любинскому, я обязательно прихожу с гостями в омский торговый центр, мы идем в библиотеку Пушкина — я считаю, что это знаковые здания для города, мы смотрим сейчас только снаружи СКК Блинова. И прогулка по Иртышу — это огромное богатство Омска, возможность прогуливаться на водном транспорте, — рассказала главный архитектор.

В Омске, по мнению Натальи Старченковой, «сильное, крепкое наследие в части эпохи классицизма» и «прекраснейший модернизм», который нужно беречь. Пример в этом можно брать, например, с Самары.

— Мне нравятся какие-то вещи в Самаре. Самара близка к Омску — это также город на большой реке, также город с историей, город, который развивался до революции примерно в одно время с Омском. Я считаю, что есть много хорошего, что можно позаимствовать в части сохранения исторической застройки, — добавила она.

Наталье Старченковой также нравится Казань — за интенсивность развития, Екатеринбург — за плотность функций и насыщенность всем возможным, Рыбинск — за отношение к городской среде и рекламным конструкциям, а из зарубежных городов — Милан («новая застройка и сохранение старой») и Тбилиси («умудряется, несмотря ни на что, сохранять свой исторический дух»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства