Город

Мэрия Омска заказала проект строительства кладбища. Возможно, с крематорием

Планируется расширить Ново-Кировское кладбище в районе Исилькульского тракта

В планах мэрии — строительство трех новых кладбищ

Департамент строительства администрации Омска объявил аукцион на разработку проекта строительства нового кладбища — вблизи действующего Ново-Кировского. Под него выделили два земельных участка общей площадью 19 гектаров через дорогу от садового товарищества «Авангард». Их должна разделять санитарно-защитная зона.

Территорию кладбища разобьют на кварталы площадью 100 на 100 метров, проезды между ними заасфальтируют. Кроме того, к кладбищу планируется подвести дорогу длиной 400 метров. На территории кладбища поставят административный корпус с хозяйственно-бытовыми постройками и общественный туалет на два места. В мэрии не исключают и строительства крематория, который может стать первым в Омске.

— Дополнительно рассмотреть возможность, а также предоставить предложения по размещению крематория на данной территории, — говорится в техническом задании, опубликованном на портале «Госзакупки».

Проект должен быть готов не позднее 20 декабря 2021 года. Начальная цена контракта на его разработку составляет 2,2 миллиона рублей. Директор ритуальной компании «Память-В» Хайрула Абайдулин в комментарии NGS55.RU отмечал, что, по расчетам 10-летней давности, на строительство кладбища требовалось 200 миллионов рублей.

Как сообщал NGS55.RU замдиректора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Шнипко, также мэрия прорабатывает вопрос расширения на 11 гектаров Западного кладбища в Старом Кировске. Там планируется разместить еще 7710 могил. На проект строительства выделили 3 миллиона рублей. Причем его планировалось строить первым (департамент строительства даже согласовал вырубку 1340 деревьев), а Ново-Кировское — «при условии выделения необходимых бюджетных ассигнований».

Всего в Омске 20 общественных кладбищ общей площадью 405,8 гектара, 9 из них уже закрыты для захоронений. По оценке владельцев ритуальных компаний, мест на городских кладбищах осталось максимум до конца этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства