Город «Кедр» строит ТЦ в парке Суд запретил подрядчику ТЦ в омском парке продолжать строительство по новому проекту

Суд запретил подрядчику ТЦ в омском парке продолжать строительство по новому проекту

Компания обратилась с иском к Госстройнадзору, чтобы признать его решение недействительным

Так торговый центр выглядел в конце лета — вместо строительного ограждения натянули предупреждающую ленту

17 ноября арбитражный суд Омской области отказал компании «АВ-Конструкция», которая занимается строительством торгового центра на территории парка 30-летия ВЛКСМ, в иске к областному Госстройнадзору. Напомним, в мае омичи обратили внимание, что здание очень отличается от проекта. По форме и внешней отделке оно стало напоминать торговый комплекс «Квадро», открытый в прошлом году на улице 10 лет Октября, тогда как раньше здание должно было выглядеть более изящно за счет криволинейных фасадов с панорамным остеклением. После проверки в Госстройнадзоре подтвердили, что работы ведутся с нарушениями. Тогда застройщика, компанию «Кедр», и генерального подрядчика, компанию «АВ-Конструкция», привлекли к административной ответственности. Как уточнили в Госстройнадзоре, «было вынесено предупреждение, так как не установлена угроза жизни и здоровью». Также компаниям выдано предписание об устранении нарушений, но как их устранять, они должны были решить сами.

После этого «АВ-Конструкция», как сообщает «Город55», обратилась с иском в арбитражный суд Омской области, чтобы признать решение Госстройнадзора недействительным. Из документов суда выяснилось, что в строительстве объекта допущено множество грубых нарушений — по первому проекту построены лишь свайные фундаменты, ростверки и монолитные стены цокольного этажа, а всё остальное строили уже по второму проекту, который не был утвержден. При этом все строительные работы, которые ведутся сейчас, проходят уже после даты окончания разрешения на строительство объекта. В суде представители «АВ–Конструкции» просили признать новый проект измененной версией старого, но суд отказался это делать, поскольку в них нет практически ничего общего.

В итоге суд признал предписание Госстройнадзора об устранении нарушений законным, поэтому компании придется обращаться в администрацию города, чтобы получить новое разрешение на строительство под новый проект. Если департамент архитектуры согласится на это, то строительство торгового центра возобновится. Правда, еще в конце августа строители убрали большую часть ограждения вокруг центра — тогда уже была закончена облицовка фасадов торгово-развлекательного комплекса, демонтированы строительные леса и заасфальтирована прилегающая к зданию территория.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства