Город Мы увидели новый герб Калачинска — теперь на нем птичка

Мы увидели новый герб Калачинска — теперь на нем птичка

Его уже одобрила геральдическая комиссия

На гербе много скрытого символизма

Как рассказали NGS55.RU в администрации Калачинска, герб изменился еще в апреле. Инициатором выступило правительство Омской области — у всех городов области должны быть официальные символы. В администрации добавили, что старым гербом многие были недовольны. На нем была подкова (отсылка к озеру Калач), а внутри — золотая нива, снизу шла синяя полоса реки.

Новый герб Калачинска с птицей куликом рисовал старший научный сотрудник музея имени Врубеля Евгений Груздов. Герб содержит множество скрытых символов: красный цвет означает родную землю и героизм предков, золотой — богатство и хлеборобство, голубой напоминает о том, что город стоит на реке, и на его территории есть озеро. Символический калач говорит сам за себя. Изображение птицы напоминает о том, что каждый кулик хвалит свое болото, а таволгу-лабазник сибиряки заваривали как чай, что символизирует гостеприимство. Также здесь содержится отсылка к первым деревням области — Куликову и Таволжанке. Кулик стоит на веревке — это символ железной дороги.

— Герб уже одобрен геральдической комиссией, и с сентября он уже официально считается гербом Калачинска. Дело осталось за малым — присвоить ему геральдический номер, — это произойдет в ближайшее время, — пояснили в администрации Калачинска.

Кстати, в конце апреля 2020 года был официально принят новый герб Омской области — серебряный крест на красном фоне с лазурным столбом, символизирующим Иртыш, и контуром Омской крепости в центре. Гербы есть и у каждого из районов Омской области (всего их 32). С помощью сайта Геральдика.ру мы собрали информацию почти обо всех гербах районов нашего региона.

О Калачинске мы расскажем подробнее в новом сезоне рубрики «Неизвестный Омск», в котором корреспондент NGS55.RU Александр Зубов отравится в малые города Омской области. Читайте скоро на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства