Город Мозаика, храм и вид на город: митрополит Владимир рассказал, что будет в здании Омской епархии

Мозаика, храм и вид на город: митрополит Владимир рассказал, что будет в здании Омской епархии

В старом представительстве планируется открыть музей истории христианства в Сибири

На фотографии видно разрушенное крыльцо епархии

В эфире «12 канала» митрополит Омский и Таврический Владимир рассказал, что будет находиться внутри нового здания Омской епархии, расположенного на улице Интернациональная, напротив Свято-Успенского собора.

— Там будет зал на 200–250 человек, где будут проходить концерты, различные мероприятия, рождественские елки. Есть залы, где будут проходить встречи. Сейчас в епархии около 15 отделов. Каждый руководитель должен иметь свой кабинет, и будут залы для них. Там будет и храм преподобного Сергия Радонежского. Потому что там раньше и был храм. Над зданием, сверху, там видно купола как раз, и там будет храм. С крыши можно смотреть на город, правда, весь Омск не видно. А там, где сейчас епархия, будет музей истории христианства в Сибири. Все кричали, когда крылечко упало, а сейчас там такое крыльцо — века простоит. Когда будет всё готово — будет очень интересно. Я всё продумал, всё как полагается. Мозаики будут и с левой, и с правой стороны. В подвале – стоянка для машин сотрудников, машин на 30. Машины не должны стоять сверху, должны стоять под зданием, — объяснил митрополит.

Строительные работы планируется завершить только через год. Напомним, что в октябре 2019 года при строительстве ограждения нового здания Омского епархиального управления пострадало старое здание — бывший Ольгинский приют 1909 года. Рабочие незаконно снесли двухколонный портик перед центральным входом в здание, признанным памятником архитектуры. Пострадало также крыльцо. В епархии утверждали, что портик обрушился сам, но государственная историко-культурная экспертиза опровергла это заявление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства