Недвижимость Утрату столетнего портика здания Омской епархии официально признали сносом

Утрату столетнего портика здания Омской епархии официально признали сносом

Историческое здание пострадало от рук строителей при возведении ограждения

Забор построен слишком близко к крыльцу

Компания «Строймир» разработала проект реставрации фасадов и восстановления крыльца с портиком здания бывшего Ольгинского приюта 1909 года постройки, расположенного на углу улиц Орджоникидзе и Интернациональной. Оно признано памятником архитектуры. С 2017 года здание принадлежит Омской епархии, в нём находится епархиальное управление. Ещё полгода назад парадный вход был оформлен двухколонным портиком, но в октябре 2019-го козырёк и колонны были уничтожены.

В Омской епархии заявили, что портик обрушился сам, в Министерстве культуры Омской области сразу признали, что он был демонтирован. Версию чиновников подтвердила и экспертиза.

— В ночь с 3 на 4 октября 2019 года двухколонный портик здания, который является предметом охраны объекта культурного наследия, был снесён во время строительных работ. Данные действия нанесли урон памятнику, — говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы.

Само крыльцо тоже пострадало.

— Крыльцо имеет места разрушений, оголения арматуры, следы колонн. Передние выступающие части крыльца, его «родного» очертания, полностью утрачены. На крыльце остались внутренние металлические конструкции портика, — отмечается в документе.

Так выглядело здание до того, как вокруг него начали строить забор

По мнению экспертов, портик утрачен из-за неправильной эксплуатации строительной техники при возведении кирпичного ограждения вдоль улицы Интернациональной и нарушения Омской епархией и подрядчиком требований охранного обязательства и законодательства об объектах культурного наследия.

Портик будет восстановлен в историческом виде по фотографиям. Проект получил положительное заключение госэкспертизы. Как сообщали ранее в региональном Минкульте, это необходимо сделать до 30 сентября 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства